Подольск, 25.12.2022, 17:30

Банк не закрыл договор и продолжает требовать долг спустя несколько лет - что делать?

Вопрос №20084866 из г. Москва
опубликован 25.12.2022, 17:30
В августе 2016 был вынесен судебный приказ о взыскании долга в пользу Восточного Экспресс банка, при этом договор с банком расторгнут не был. Средства вносились через пристава вплоть до августа 2018, через месяц, в сентябре поступает письмо от банка с новой задолженностью. Обращаюсь в банк с постановлением об окончании ИП, квитанциями об оплате и требованием закрытии договора. Получаю отказ. До октября переписываюсь с банком и пытаюсь выяснить - какую часть задолженности они не внесли во взыскание?, получить подробный расчет, а также произвести перерасчет с учетом реальных дат (пристав переводил с задержкой по 1-4 мес). Понимаю, что все попытки тщетны и забываю об этом инциденте. Последнее обращение в Восточный банк было 12.10.2018, далее никакого общения не происходило, и за неделю до 2023 года поступает звонок из Совкомбанка с информацией о том что долг теперь перешел им. Уверяют, что все законно так как договор не был закрыт. А как насчет Срока Исковой Давности? С какого момента его отсчитывать? По всей логике 3 года давно прошли, банк не заявлял в суд. Как действовать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из текста обращения, учитывая вынесение судебного приказа в августе 2016 года и то, что оплата взысканной задолженности происходила до августа 2018 года, Банком могли быть начислены проценты на сумму основного долга за период с августа 2016 года по август 2018 года. Если в период с августа 2018 года по настоящее время вы не вносили каких-либо платежей в пользу кредитора (Банка), то срок исковой давности для взыскания процентов истек.

Вместе с тем, для применения срока исковой давности, Вам необходимо внимательно следить за всей входящей почтовой корреспонденцией и при получении копии судебного приказа о взыскании задолженности подавать мировому судье возражения относительно его исполнения. После вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа, кредитор будет вправе подать в суд исковое заявление о взыскании с Вас задолженности по договору займа. При рассмотрении судом гражданского дела о взыскании задолженности по договору займа Вы имеете право подать заявление о применении срока исковой давности.

Многие граждане знают о трехлетнем срока исковой давности, но при этом не принимают во внимание следующее:

Согласно ч 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

То есть, для применения судом срока исковой давности, будет необходимо при рассмотрении гражданского дела Ваше заявление о применении срока исковой давности в устном или в письменном виде. Без Вашего заявления срок исковой давности судом применяться не будет.

В соответствии со ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

В последнее время сотрудники банков и коллекторских организаций убеждают должников внести символическую сумму, например, 1000 рублей, при этом обещая простить всю сумму задолженности или заключить соглашение о рассрочке платежей. Если должник соглашается на совершение любого из названных действий, это прерывает срок исковой давности и позволяет кредитору взыскать всю сумму задолженности.

Поэтому, Вам необходимо не осуществлять каких-либо действий, которые прерывают или приостанавливают течение срока исковой давности, то есть не вносить на счет кредитора каких-либо платежей, не заключать каких-либо соглашений, например, о рассрочке или реструктуризации задолженности (любое из этих действий приводит к исчислению срока исковой давности по новой).

Кроме того, Вам необходимо: внимательно следить за всей входящей корреспонденцией, в случае вынесения судебного приказа о взыскании задолженности немедленно подавать возражения относительно его исполнения, а в дальнейшем, при рассмотрении гражданского дела в порядке искового производства заявлять о применении срока исковой давности.

25.12.2022, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за исчерпывающий ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

25.12.2022, 17:33

Возможно, что срок давности уже и вышел, но поскольку он не действует автоматически, то начисления производятся в любом случае. А вот если банк будет обращаться в суд, вы вправе заявить о применении срока давности.

25.12.2022, 17:33

1)У обращения в суд нет срока давности, а это значит что обратиться за вынесением приказа или с иском они могут. Нужно вовремя отследить и обжаловать. Это иногда бывает, даже если уже был приказ.

2)Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить

3)Так как приказ уже вынесен и не отменен, то мы можем говорить о пропуске срока на предъявление на исполнение. Если производства нет, о вам нужно это отследить и обжаловать постановление о возбуждении производства.

25.12.2022, 17:38

Добрый вечер!

Теперь пусть Совкомбанк Вам направит официальное уведомление о переуступке им права требования.

Вы им можете ничего не платить.

Пусть в суд они обращаются с иском на довзыскании долга.

В суде можно будет снизить сумму долга.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.12.2022, 18:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за Ваш совет

Пристав окончил исполнительное производство, долг заявленный банком в том судебном разбирательстве был погашен! Больше банк не обращался в суд с взысканием. Прошло 4 года. Заявляют о каком-то долге, сформировавшемся после вынесения судебного решения.

25.12.2022, 18:03

В суде тогда можно будет применить срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).

25.12.2022, 18:23

Ольга, пусть обращаются в суд и предоставляют там расчет, в суде можно будет заявить о применении срока исковой давности.

26.12.2022, 12:02