Кто имеет право на жилплощадь в браке - рассмотрение случая с разменом квартир и собственностью.
Здравствуйте!
Не совсем понятно, что значит, - "разменяли", "купила другую"?!
1. Если речь идет о продаже квартиры, разделе денег между сестрами, при этом Вы приобрели на данные денежные средства квартиру (без дополнительных вложений), будучи в браке, то, если сможете доказать документами от продажи/покупки, документами о движении денежных средств, то, ДА, вполне можно попробовать исключить данную квартиру из режима совместно нажитого имущества. Ст.36 СК РФ.
2. Если речь идет именно о размене, в смысле мены родительской квартиры на другую квартиру (квартиры, или квартиру одной сестре, другой сестре - деньги), то тоже можно попробовать доказать документами (главное, - отсутствие хоть 1 копейки вложений "семейных денег"), что эта квартира - личное имущество.
Светлана, если квартира куплена на по сути добрачные деньги, супруг на нее право не имеет. После развода можете его снять с регистрационного учета через суд. Если будет пробовать делить, будете доказывать источник средств.
Светлана, добрый день!
Вам будет необходимо доказать в суде, что квартира, приобретена на средства, полученные до брака. В целом, это реально.
С уважением,
Надежда.
Нужно доказать происхождение денежных средств.
Для начало надо понимать, будет ли он претендовать на это имущество.
Здравствуйте, данный вопрос может быть разрешен по заявлению Вашего супруга в судебном порядке. Вам необходимо будет собрать доказательную базу для суда, которая будет подтверждать, что квартира куплена на Ваши личные денежные средства. В таком случае квартира останется у Вас в собственности.