Судебный пристав пришел домой раньше указанного времени - возможна ли принудительная доставка свидетеля в суд?
Здравствуйте, Радик!
Да, он мог это делать.
Т.к ст. 113 УПК РФ не нарушена.
Нигде не написано что он должен приходить так, чтобы было удобно привести к определенному времени.
Он может привести и в 6, доставить в суд, там она будет ждать до 13.00.
Это же не такси.
Добрый день
---
Привод в суд осуществляется на основании:
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 05.12.2022)УПК РФ Статья 113. Привод
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.
5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства
Понятие ночного времени установлено ст. 5 УПК РФ и ст. 96 ТК РФ, это время с 22:00 до 06:00.
Как мы видим из нормы закона, что пристав может осуществлять свою деятельность в любое время, кроме ночных часов с 22.00 до 06.00, а раз он пришел после 06.00 то его действия считаются правомерными.
Здравствуйте Радик
В соответствии с Приказом Минюста России от 13.07.2016 N 164 в постановлении должно быть указано: дата и время привода. То в вашем случае нет нарушения
Привод не может быть осуществлен с 22:00 ночи до 06:00 утра (статья 113 часть 5 УПК РФ)
До начало рассмотрения дела лицо подвергнувшееся приводу находится под контролем судебного пристава по ОУПДС
___
Приказ Минюста России от 13.07.2016 N 164 "Об утверждении Порядка осуществления привода судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.07.2016 N 42859)
II. Организация осуществления привода
3. Постановление (определение) о приводе не позднее дня, следующего за днем его поступления в структурное подразделение Федеральной службы судебных приставов или ее территориального органа, регистрируется ответственным за делопроизводство в Журнале регистрации постановлений (определений) о приводе (приложение к настоящему Порядку) и передается для организации своевременного исполнения старшему судебному приставу или его заместителю, отвечающему за организацию обеспечения установленного порядка деятельности судов (далее - заместитель старшего судебного пристава).
4. Старший судебный пристав или заместитель старшего судебного пристава проверяет постановление (определение) о приводе на предмет указания в нем данных, позволяющих установить судебному приставу по ОУПДС личность лица, подлежащего приводу (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения), предполагаемое место нахождения, дату, время и место, куда должно быть доставлено лицо, подлежащее приводу. В случае отсутствия в постановлении (определении) о приводе необходимых данных старший судебный пристав или заместитель старшего судебного пристава информирует об этом инициатора привода.
5. Старший судебный пристав или заместитель старшего судебного пристава поручает исполнение постановления (определения) о приводе судебному приставу по ОУПДС либо в необходимых случаях группе судебных приставов по ОУПДС и назначает старшего группы судебных приставов по ОУПДС.
Здравствуйте Радик!
Я Вам объясню почему он пришел в 6 утра и почему никаких нарушений в действиях пристава - исполнителя нет
Это обычная практика судебных приставов. Они начинают обход как правило или в ранее утренней время с 6 до 8 утра, или в послерабочее с 17 до 21 часа с целью застать интересующих их людей дома
Причем никаких нарушений тут нет, так как действия судебного-пристава регламентируются Методическими рекомендациями по осуществлению привода лиц, уклоняющихся от явки в суд или к судебному приставу-исполнителю, составленным во исполнении, в том числе и Приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 03.08.1999 N 226 "Об утверждении Инструкции о порядке исполнения судебными приставами распоряжений председателя суда, судьи или председательствующего в судебном заседании и взаимодействия судебных приставов с должностными лицами и гражданами при исполнении обязанностей по обеспечению установленного порядка деятельности судов и участия в исполнительной деятельности"
В разделе 5. Осуществление привода лиц, уклоняющихся от явки
в суд или к судебному приставу - исполнителю которого, в частности указывается, что
5.1. В случае отказа от добровольной явки лицо, подлежащее приводу на основании определения суда или постановления судьи, доставляется к месту вызова принудительно, путем сопровождения его судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов или группой судебных приставов.5.4. Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов или группа приставов в день привода выезжают к месту фактического нахождения лица, подлежащего приводу, устанавливают по документам его личность, объявляют ему под роспись определение или постановление суда либо судебного пристава - исполнителя.
5.9. Доставленное в суд лицо по требованию судьи или судебного пристава - исполнителя может находиться под контролем судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов до окончательного выполнения судебных или исполнительных действий.
Т.е., даже доставив Вашу жену в суд рано утром она будет находиться под контролем пристава - исполнителя до начала судебного процесса, в котором предполагается ее участие.
Да, пристав может явиться к Вам в 6 утра, здесь нет нарушений никаких.
Явка к приставу обязательна в данном случае.
Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательстваПонятие ночного времени установлено ст. 5 УПК РФ и ст. 96 ТК РФ, это время с 22:00 до 06:00.
- см. ст. 113 УПК РФ.