ОК просит задержать увольнение - правомерно ли отказывать сотруднику?
Нет, не правомерно. Вас обязаны рассчитать и уволить ровно в срок. Предупредить работодателя о своем увольнении вы должны ровно за 14 дней. Отсутствие денег это не ваша проблема.
Вы конечно можете не писать но тогда вам не смогут выплатить зарплату и все что причитается в день увольнения. Денег просто может не быть.
Это совершенно неправомерно.
Вы можете не делать так как они просят. Это не Ваши проблемы.
Здравствуйте. Неправомерно. Выплата заработной платы и иных денежных средств в день увольнения - это обязанность работодателя, и работник не обязан решать его вопросы в случае возникновения проблем.
Ст. 140 ТК РФ
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Вы праве оставить рапорт тем числом каким написано.