Красноярск, 26.12.2022, 11:56

Какие сроки для отмены судебного приказа?

Вопрос №20086661 из г. Красноярск
опубликован 26.12.2022, 11:56
В начале августа подала в мировой суд заявление на отмену судебного приказа. Прошло больше 4 х месяцев, результата нет. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие то установленные сроки для отмены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Четких сроков не установлено. Соответственно, разумный срок должен быть. Давно должны рассмотреть Ваше заявление. Обратитесь к секретарю - уточните.

26.12.2022, 12:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Обратитесь в суд, должна быть информация.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

26.12.2022, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

К сожалению, нет таких сроков. Поэтому обратитесь в секретариат суда и при необходимости напишите заявление на отмену повторно.

26.12.2022, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Мы ведь не видели текст этого заявления. Может быть там написано "своими словами" и нет просительной части...

Поэтому и нет решения по судебному приказу.

26.12.2022, 21:55

В суде узнавала несколько раз, говорят результата пока нет, ждите. Приставы заблокировали счета. Могут ли приставы приостановить взыскание, пока суд рассматривает заявление?

26.12.2022, 12:01

Пишите жалобу в областной суд.

26.12.2022, 12:02

Здравствуйте.

К сожалению, приставы не будет приостанавливать взыскание в этом случае. Но после отмены судебного приказа, если деньги будут взысканы, нужно будет для их возврата подать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа.

А сейчас, видимо, уже нужно жалобу на имя председателя районного суда подавать. Столько времени уже прошло, давно должны были рассмотреть возражения Ваши. У Вас есть информация, когда суд получил Ваше обращение?

С уважением.

26.12.2022, 12:33