Москва, 26.12.2022, 17:32

Как юридически переписать долю в квартире на другого собственника - необходимые документы, сроки и последствия.

Вопрос №20087673 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.12.2022, 17:32
Ситуация следующая: есть двухкомнатная квартира и у нее один собственник и еще один человек (который на учете в психоневрологическом стационаре и имеет 2 группу инвалидности) имеет долю в этой квартире. Эти люди близкие родственники. Сейчас стоит вопрос продажи квартиры. Как юридически грамотно и быстро все сделать? Человек (который на учете в психоневрологическом стационаре) готов переписать свою долю на основного владельца квартиры. Это надо делать до продажи квартиры или можно при продаже и какие документы для этого нужны? На сколько примерно по времени затянется этот процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он на учете в ПНД, сделка по передаче доли нотариальная. Зачем Вам это нужно то?

Нужно сразу продавать вместе, если он не признавал недееспособным.

26.12.2022, 20:35

Здравствуйте, если человек не лишён дееспособности то может продавать квартиру как сособственник.

26.12.2022, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Так и пишите сразу же, что 2 собственника и у каждого доля. Если не лишён дееспособности собственник с отклонениями, то вместе продают квартиру с другим собственником, и деньги делят в соответствии с долями.

Нет у вас никакого основного владельца квартиры. Наличие оформленного лицевого счёта на одного из собственников не делает человека основным владельцем квартиры.

26.12.2022, 22:18

А тот факт что в квартире есть доля другого человека разве не затормозит процесс продажи?

26.12.2022, 17:41

Что значит затормозит?

Продажа вообще не возможна всей квартиры, если другой собственник не будет продавать свою долю..

26.12.2022, 20:35