Моя машина оказалась в залоге у лизинговой компании - как решить проблему и вернуть свое авто?
При таких обстоятельствах («…купил авто в салоне … спустя год узнал что оно в залоге…») рекомендую обратиться в салон с претензией о расторжении договора купли-продажи автомобиля и возврате денежных средств. Если в течении предусмотренного законом срока (десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования) претензия не будет рассмотрена или на нее будеn получен отрицательный ответ, обратиться в суд с исковым заявлением с теми же требованиями и дополнительно с требованием о компенсации морального вреда.
Здравствуйте!
Для более подробного ответа необходимо больше информации (в частности переоформляли ли автомобиль на себя?) А так, необходимо подать письменную претензию в автосалон в рамках досудебного урегулирования спора в соответствии с Законом о защите прав потребителей с требованиями о снятии автомобиля с залога (срок рассмотрения 10 дней). Если досудебный порядок не принесет результатов, то подавать исковое заявление в суд.
Олег, добрый вечер. То, что Вы купили это авто, не является основанием снятия залога. Залогом было обеспечено денежное обязательство (не Ваше). И именно такой авто продали Вам. Как вариант, можно требовать расторжения договора в судебном порядке, если до Вас не довели эту информацию.
То, что Вы купили это авто, не является основанием снятия залога.