Как нам лучше действовать - лишать отцовства и оформлять спустя 6 месяцев усыновление?
Екатерина, добрый час!
Разумеется, сразу подавать на усыновление . Наличие согласия на усыновление достаточно для того чтобы усыновлять ребенка - см. ст. 129 Семейного кодекса РФ.
Лишение родительских прав это отдельный процесс и прямого отношения к усыновлению не имеет это способ защиты несовершеннолетнего и высшая степень отвесвенности для родителя.
Зачем Вам создавать себе лишние хлопоты?
Дургое дело, что Вам нужно сначала выснить будет ли достаточно усыновления в россии и не потребуется ли получать согласия органов Нидерландов для полученяи визы для ребенка и признания усыновления действительным в королевстве. Там всё не так порсто.
Как бы Вы не действовали, Вам лучше действовать через адвоката.