LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Иркутск, 27.12.2022, 11:36

Как прикрепиться к поликлинике без прописки и адреса места пребывания?

Вопрос №20089551 из г. Иркутск
опубликован 27.12.2022, 11:36
Можно ли прикрепится к поликлиннике по адресу фактического проживания, если нет прописки то есть адреса постоянной регистрации и адреса места пребывания? Есть только фактический адрес проживания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете, принцип прикрепления к поликлинике по месту регистрации давно отменен, поликлиника по заявлению гражданина обязана его прикрепить. Для прикрепления к поликлинике по месту фактического проживания гражданин должен подать в поликлинику заявление о прикреплении. Медицинской организации отводится четыре рабочих дня на проверку указанных гражданином сведений и прикрепление.

27.12.2022, 11:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

НЕТ конечно нельзя. ОБСЛУЖИВАНИЕ ПО ОМС ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА по ОМС.

См. Письмо Министерства здравоохранения РФ от 3 июля 2019 г. N 17-8/3065416-31880. В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" организация оказания населению субъекта Российской Федерации первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи в медицинских организациях субъекта Российской Федерации отнесена к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

27.12.2022, 11:40

К сожалению без наличии прописки вы не сможете ни к одной поликлиники прикрепиться. Первый же ответ юриста - это чистая теория. На практике же везде требуется прописка.

27.12.2022, 11:51

То есть теперь без прописки вообще нельзя не в одну поликлиннику прикрепится?

27.12.2022, 11:44

Ну что вы? За ваши деньги любой каприз, и в любом лечебном учреждении. Везде есть платные услуги.

27.12.2022, 11:50