Что делать, если банк предлагает оплатить 50% долга застрахованного кредита после смерти отца?
Для правильного ответа надо ознакомиться со страховым полисом, кредитным договором, информацией о его погашении, перепиской.
Можете направить запрос банк и они в течение 1 месяца должны дать письменный ответ, позвонить в банк на горячую линию.
В похожих случаях многие наследники пока не платят банку ни одной копейки. Срок выдачи нотариусом свидетельства - 6 месяцев.
Некоторые наследники отказываются от наследства, подав нотариусу письменное заявление, даже если было ранее заявление о выдаче свидетельства, чтобы не платить долги за умершего, если не осталось квартир, автомобилей, больших денег на счетах в других банках.
Добрый день! Не платите пока ничего, подождите решения страховой, возможно, по условиям страхования кредит будет полностью оплачен страховой суммой.
Вопрос вот в чем, если я оплачу эти 50% не потребует ли банк после вступления в наследство оставшейся долг?
Потребует. Оплата 50 %, если кредит просроченный, порождает последствия:
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
Ст. 203, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)
Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.
Ст. 206, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)