LSN Messenger
Москва, 27.12.2022, 15:02

Как правильно распределить средства от рекламы на местах общего пользования - законность распределения в зависимости от срока владения имуществом

Вопрос №20090092 из г. Москва
опубликован 27.12.2022, 15:02
Как распределить средства /доход от рекламы на местах общего пользования? Средства скопились за несколько лет, пропорцию приходящуюся на жилые/нежилые помещения жители уже выбрали. А вот за вспомогательные площади суммы скопились. Рекламное агентство предлагает распределить пропорционально площади, но в зависимости от срока владения имуществом? Законно ли такое распределение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы решили поделить денежки на общем собрании собственников МКД?

Непонятно, рекламное агентство тут каким боком вообще?

Собственники решают вроде как...

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

Не вполне понятно, а какой договор был заключен и по нему куда деньги идти должны и как...

27.12.2022, 15:13

Добрый день

Надо смотреть сам договор.

С какого года кто его заключил/ проживает там.

Каков доход за рекламу за год.

И смотреть уже по годам и распределять.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Можно вынести этот вопрос на голосование

27.12.2022, 15:06

Здравствуйте. Все решается на общем собрании, куда направить денежные средства с рекламы. Хоть за коммуналку оплатить. ("Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме)

Общее собрание правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники или их представители, обладающие более чем 50% общего числа голосов (ч. 1 ст. 44, ч. 1, 3 ст. 45 ЖК РФ).

27.12.2022, 15:10

Добрый вечер, Елена.

Изначально нужно понять, какой договор заключен.. что в нем прописано.

Но исходя из ваших слов, данный вопрос должен решаться на общем собрании, куда будут направленны денежные средства с рекламы.

Самый оптимальный вариант это ЖКХ, но возможно на кап ремонт или иные нужды дома.

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ст. 44, 45

27.12.2022, 15:19

Распределить средства можно только через проведение Собрания жильцов дома,, далее решить вопрос об открытии специального счета дома, где и должны находиться средства, отсюда можно будет брать на содержание дома или его ремонт, также на другие общие цели, но опять, надо созвать собрание.

- см. ст. 36, 44-46 ЖК РФ.

27.12.2022, 15:20

Здравствуйте, Елена.

Любое распределение будет законно, если оно подтверждено решением общего собсрания собственников всех помещений: жилых, нежилых, вспомогательных, в порядке ст.44 ЖК РФ.

И лично мне кажется, что распределение в зависимости от срока владения помещением-и разумно, и обоснованно.

Ведь собственник помещения не имел право на получение дохода в период, когда еще не был владельцем даного помещения, обладание которым и дало право на получение дохода от использования общего имущества МКД.

Всего хорошего!

И с наступающим НГ!

27.12.2022, 15:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена

Данный вопрос нигде не регламентирован. Имеет значение количество сособственников в порядке ст.36 ЖК РФ и не важно с какого числа оформлено право собственности.

__

Все имеют право на средства вырученные от передачи в пользование общего имущества в пользование и данный вопрос решает общее собрание сособственников жилья, а не рекламное агентство.

27.12.2022, 19:50

Согласно статьи 37 ЖК РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД следует судьбе права собственности на указанное помещение.

Вопрос можно ли делить остаток не использованных средств без учетамвремени владения? Если доля следует судьбе помещения временной фактор не должен учитываться.

27.12.2022, 15:23

Временной фактор не используется. Кто сегодня владеет - тот и имеет право!

Искать ранних собственников и им выплачивать? Не надо мудрить...

27.12.2022, 15:30

Собственники могут получать доходы от использования общего имущества лично. Деньги будут делиться между ними пропорционально размеру их долей в праве собственности на имущество МКД.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

27.12.2022, 15:36

Еще рад, добрый вечер, Да, Собственники могут получать доходы от использования общего имущества лично.

Но ведь может происходить смена собственников, то есть усложнять будите все сами..

27.12.2022, 15:41

Чтобы резюмировать ответы: уточняю:

В договоре площади делятся на жилые, нежилые и вспомогательные, по жилым и нежилым, мы жители получаем средства в пропорции как определено в ЖК, но за 10 лет, как выяснилось случайно, остались не востребованные на дом средства, собственники хотят их поделить, конечно через ОСС, но как учитывать время владения имуществом? Или не учитывать, юрист рекламного агентства настаивает на применении формулы доля в Общем имуществе на срок владения. Тогда часть средств опять окажется в рекламной компании, и к тому же, если бы все тратили на дом то у всех бы были отремонтированные подъезды и тд. При таком распределении часть собственников получат средства за 10 лет, а часть собственников только часть, по сроку владения.

Именно для голосования и нужно понять правомерность тех или иных действий навязываемых рекламным юристом

Спасибо.

27.12.2022, 16:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юрист рекламной компании вообще может отдыхать, поскольку ЖК не читал. Примите решение на собрании о направлении средств на капремонт или содержание и ремонт. Никакие доли и делить не надо будет. И дом будет в порядке. (44 ЖК РФ). Почему вообще деньги не на счете вашего дома? Не забывайте про сроки давности.

27.12.2022, 16:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юриста рекламной компании - в топку!

27.12.2022, 16:16

Средства от использования общего имущества не могут возвратиться в рекламную компанию, их дело - своевременно платить, а собственники сами решат каким образом распределить получаемую прибыль.

Однако учет срока владения недвижимостью на ОСС, проведенном в порядке ст.44 ЖК РФ, совершенно игнорировать нельзя, так как собственник приобретает права владения-пользования-распоряжения, с момента регистрации перехода прав собственности.

До начала владения помещением прав на получение дохода от использования общего имущества не возникает.

27.12.2022, 16:20

Уточнение по вопросу №20090465

Если принять такое решение, то часть средств от дохода не может быть распределены, и если собственники направят их на нужды дома, то получается, что часть собственников, те которые недавно приобрели квартиры, сделают ремонт тем, кто заберет полностью свою долю?

27.12.2022, 16:31

Всё поделить как решит собрание собственников рекламную компанию - в лес и т.д. Вам уже ответили.

27.12.2022, 16:33

Заблокируйте номера юриста рекламной компании и не слушайте, что он несёт. Спросите лучше, какой ее интерес во всем этом. Неправильно мыслите. Вам ответили: примете решение на собрании.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

27.12.2022, 16:35