Как правильно распределить общую собственность при разводе - советы в сложной ситуации?

Я замужем 8 лет, у нас двое детей (7 и 3), мужа не люблю, вообще нет общих интересов и эмоциональной связи. Его, видимо, это устраивает. Сейчас я от него завишу финансово, учусь. Но в будущем хочу развестись. В нашей общей собственности есть трехкомнатная квартира и земельный участок с проектом и уже фундаментом (хотели строится, но муж не вывозит финансово), решили продавать и встал вопрос поменять квартиру на 4 комнатную, потому что дети разнополые. Как вы посоветуете поступить правильнее... может не одну большую, а две поменьше, хотя наверное возникнут вопросы... В общем, очень сильно прошу совета! Или при разводе просто всё делится пополам и тогда придется снова продавать уже новую квартиру, чтобы разменяться? Возможно глупые вопросы задаю, я никогда не оказывалась в подобных ситуациях, хочется подстраховать себя и детей! Заранее благодарю!

Лучший ответ

Что бы не делить: брачный договор на имущество которое достанется каждому в случае расторжения брака, либо сразу по долям определять собственность, но это также будете сособственниками, либо оформляете на детей, а после развода живете с детьми и получаете алименты!

На детей не получится, начнет распрашивать а почему так... как-то при какой-то ссоре разговор заходил за это, он не из тех, кто оставляет квартиру жене и детям. Значит, так понимаю, продавать и менять надо будет. Брачный договор он тоже не поймет, еще больше вопросов возникнет. Я так поняла, что лучше в долях наверное. У нас еще 2 машины, но на каждого своя оформлена. В квартире мы как 2 собственника и участок вроде также. Ну то есть при покупке новой квартиры всё же тогда лучше оформляться долями или как 2 собственника?