Как переквалифицировать статью 158 часть 3 на часть 2, если ущерб был возмещен?

Можно ли переквалифицировать статья 158 часть 3 на часть 2. Если ущерб возмещён это была кража с карты на сумму 2 т.р. Ранее не судим и не привлекался.
Лучший ответ

Подробно бесплатно долго Вам должен ответить на все ваши вопросы ваш защитник-адвокат, который был на стадии предварительного расследования и будет в суде. Коротко - есть несколько вариантов развития событий. При указанных обстоятельствах суд не назначит наказание в виде реального лишения свободы в колонии.

То что нужно. Спасибо!

При определенных обстоятельствах можно, но надо материалы дела смотреть.

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Мне не понравился Ваш ответ!

Возмещение ущерба - это не основание для переквалификации. Для этого нужны обстоятельства, исключающие состав преступления по ч.3.

Нельзя. Квалифицирующий признак - хищение со счета, в противном случае преступления бы не было вовсе, поскольку сумма ущерба менее 2500 рублей.

Переквалифицировать с п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ нельзя, потому что кража с банковского счета - это квалифицирующие признак указанного преступления. Но, с учётом того, что материальный ущерб от преступления возмещен и не представляет общественной опасности, то суд вправе снизить категорию преступления с тяжкого на преступление средней тяжести. Аналогичный случай рассматривался в Кассационном определении Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 14.10.2021 N 5-УД 21-99-К 2.

Здравствуйте. Никак если было хищение со счёта. С 20 года практика по данному вопросу однозначна: 158 ч. 3 п. "г" РФ. Это определено решениями Верховного суда РФ. Можно попробовать, если нет отягчающих наказание обстоятельств снизить категорию преступления на одну в сторону смягчения в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, и, в дальнейшем, при наличии оснований предусмотренных ст.ст. 25, 28 УПК РФ пробовать получить приговор без наказания.