Как решить проблему с увольнением в бумажной трудовой после перехода на электронную форму?
Добрый день, Дарья.
Россияне, выбравшие электронную трудовую книжку, получают бумажную трудовую на руки с соответствующей записью о сделанном выборе. Бумажная трудовая книжка при этом не теряет своей силы и продолжает использоваться наравне с электронной. Необходимо сохранять бумажную книжку, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются только сведения начиная с 2020 года.
При сохранении бумажной трудовой книжки работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию. Для работников, которые не подадут заявление в течение 2020 года, несмотря на то, что они трудоустроены, работодатель также продолжит вести трудовую книжку на бумаге.
К сожалению, после 1 января 2020 года, работодатель не должен этого делать, так как вы сделали выбор и у вас действует электронная трудовая книжка.
Ст. 66.1 ТК РФ.
Электронные трудовые книжки введены с 2020 года. Данных обстоятельствах работодатель не нарушает законодательство. Если возникают проблемы с ополостированием, то целесообразно получить от учреждения письменный отказ и обжаловать вышестоящих инстанциях.
Электронных трудовых книжек не существует, это просторечие недостаточно интеллектуальных граждан, в том числе журналистов всех видов.
Соответственно, нет никакого "перехода" на несуществующие "книжки", закон предусматривает только отказ от использования бумажной трудовой книжки.
Всем остальные следует знать, что в силу п. 3 ст. 2 закона от 16 декабря 2019 г. N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 ТК РФ работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.
Поэтому трудовая книжка оформлена вам в соответствии с законом, никаких проблем с проставлением апостиля быть не может, при необходимости обжалуйте незаконные действия должностных лиц, а трудовую книжку предъявляете вместе со сведениями о трудовой деятельности.