Как доказать раздельный бюджет и избежать выплаты половины ипотеки за квартиру, купленную до брака
Если доказать, что с определенной даты не велось совместное хозяйство, то в этот период платежи по ипотеке не будут делить (кто их внес, тому эти деньги и принадлежали).
Доказать дату, с которой супруги перестали вести совместное хозяйство можно. Но непросто. Особенно, если второй супруг станет отрицать. Тут надо умеючи...
Очень важно видеть платежи, чтобы понять, как вести себя в суде. По каждому платежу надо смотреть, кто именно из супругов его оплатил и когда, а также со счета или наличными (это также может быть важно).
Да надо доказать в суде.
Добрый вечер
Тот супруг который является собственником и который за совместные средства платил ипотеку и создавал себе личную собственность будет выплачивать половину от выплаченного в период брака до даты прекращения совместного хозяйства. Если у вас не было брачного договора, то суд не признает ваш бюджет раздельным.
Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших, на ваш вопрос.