Челябинск, 28.12.2022, 19:48

Апелляционное определение в гражданском деле было отменено кассацией из-за замены судей

Вопрос №20093926 из г. Челябинск
опубликован 28.12.2022, 19:48
Кассация по гражданскому делу отменила апелляционное определение и направила дело на новое рассмотрение в апелляцию. Апелляция повторно рассмотрела дело и вынесла апелляционное определение 4 июля 2022 года. Это апелляционное определение было вынесено другими судьями (все три судьи были заменены). ВОПРОС. 1. Является ли данное обстоятельство основанием для отмены апелляционного определения в кассации? 2. Если является, то стоит ли писать другие доводы? Или же ограничиться только доводом о замене судей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Внятную аргументацию вам даст юрист через дорогу за 1000 рублей. Здесь не дают внятных консультаций. Это бесплатная юр. помощь для лиц, у которых нет денег на адвоката или юриста. Вот такой вам будет ответ. Поэтому вам дали краткую консультацию по существу вопроса.

29.12.2022, 00:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это апелляционное определение было вынесено другими судьями (все три судьи были заменены).
и в чем Вы видите нарушение в связи с этим?

28.12.2022, 20:22
Оценка автора вопроса:
Очень много гонора и спеси. А ответ не верный

1. Нет, не является

2. Смотри ответ на вопрос 1

28.12.2022, 22:26
Оценка автора вопроса:
Ответ не правильный. Нет аргументов. К тому же в черный спиок занес ни за что.

Так дело и рассмотрено одним и тем же судом, вынесено решение. Которое отменено. Там и номер дела поменялся не только состав суда.

28.12.2022, 23:59

Вы с чего взяли, что при отмене решения, будет тот же состав суда. Такого в природе ни когда не было.

29.12.2022, 08:51

Рассмотрение дела в апелляции другим составом суда не является основанием для отмены апелляционного определения в кассации.

29.12.2022, 10:54

"и в чем Вы видите нарушение в связи с этим?" - Я вижу здесь, что апелляционное определение было вынесено незаконным составом суда. А Вы что видите?

И вообще почему вопросом на вопрос отвечаете?

28.12.2022, 20:28

Уважаемый Роберт, здесь нет "штатных" юристов на зарплате, каждый свободен отвечать или нет, и форму для ответа выбирает сам.

Если вам что то не нравится, обращайтесь в платную Юр консультацию - там вы точно можете делать замечания. А здесь нет.

28.12.2022, 21:59

Нет никакого нарушения. Читайте ответ выше. И живите дальше спокойно.

28.12.2022, 22:47

Ч. 4 ст. 14 ГПК РФ: Дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей или этим же составом суда.

(часть 4 введена Федеральным законом от 11.06.2022 N 179-ФЗ)

Проявляете свою некомпетентность и еще вопросом на вопрос отвечаете. Если мне что то не нравится, я и здесь свое мнение могу высказать. И не надо мне указывать.

28.12.2022, 22:24

Ликбез для дилетанта в области права: Ваше дело в суде апелляционной инстанции начато и ЗАКОНЧЕНО...

АУ вас уже ПЕРЕСМОТР дела. Это НОВОЕ рассмотрение.

Кроме того, в Определении суда кассационной инстанции отдельно может быть указано рассмотрение в другом составе судей.

ст. 390 ГПК РФ..

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

А если будете умничать, то вам никто не будет больше отвечать на этом сайте.. Я так точно уже вам овечать не буду никогда))))

28.12.2022, 22:41

Наконец то поступил конкретный ответ на вопрос: "1. Нет, не является".

А как же тогда это:

Ч. 4 ст. 14 ГПК РФ: Дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей или этим же составом суда.

(часть 4 введена Федеральным законом от 11.06.2022 N 179-ФЗ)

Можете пояснить свой ответ?

28.12.2022, 22:37

Читайте выше мой ответ.. если конечно поймете))) Вы же себя умнее юристов возомнили... Советы нам даете, что и где изучить)))

28.12.2022, 22:50

Судя по Вашему ответу дилетантом в области права являетесь Вы:

"Ликбез для дилетанта в области права: Ваше дело в суде апелляционной инстанции начато и ЗАКОНЧЕНО...

АУ вас уже ПЕРЕСМОТР дела. Это НОВОЕ рассмотрение.

Кроме того, в Определении суда кассационной инстанции отдельно может быть указано рассмотрение в другом составе судей.

Ст. 390 ГПК РФ..

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

Цитата:

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;"

В определенных случаях кассация указывает на необходимость нового рассмотрения в ином составе суда. Это как раз означает, что если такого указания нет, то новое рассмотрение должно происходить в прежнем составе.

А арбитраже уже давно так. В ГПК не давно устранили этот пробел.

28.12.2022, 22:53

Слушайте, не делитант, диванный критик, вы бы для начала спасибо сказали за консультацию, не мните из себя великого юриста, если в данной сфере мало чего понимаете и не грубите.

29.12.2022, 08:27

"Читайте выше мой ответ.. если конечно поймете))) Вы же себя умнее юристов возомнили... Советы нам даете, что и где изучить)))"

Я Вам уже ответил на Ваш ответ. Судя по ответу Вы про арбитраж даже слыхали.

28.12.2022, 22:58

"Нет никакого нарушения. Читайте ответ выше. И живите дальше спокойно."

Это не юридический ответ. Поясните свой ответ. Я свои возражения очень кратко написал выше.

28.12.2022, 23:00

Слушай, умник, твои 43 вопроса по юриспруденции - учишься или консультируем за счёт других?

28.12.2022, 23:06

Это ответ не юридический, потому что чтобы понять юридический ответ, нужно учиться лет 5 сначала. Вот и весь вам ответ. Поэтому отвечаем простыми словами на бытовом уровне типа: "Мама мыла раму". Не нравится, шагайте через дорогу к адвокату, где с вас возьмут 1000 рублей и скажут то же самое.

28.12.2022, 23:10

"Слушай, умник, твои 43 вопроса по юриспруденции - учишься или консультируем за счёт других?"

Слушай ты, а почему ты со мной на ты перешла?

28.12.2022, 23:11

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2014 г. N 48:

3.13. При направлении дела на новое рассмотрение дело по общему правилу рассматривается тем же составом суда, который рассматривал его ранее, за исключением случая, если арбитражный суд кассационной инстанции в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 287 АПК РФ указал на иной состав суда.

Даете не правильные ответы, отказываетесь аргументировать. Да еще с таким гонором и хамством...

28.12.2022, 23:25

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2014 г. N 48:

3.13. При направлении дела на новое рассмотрение дело по общему правилу рассматривается тем же составом суда, который рассматривал его ранее, за исключением случая, если арбитражный суд кассационной инстанции в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 287 АПК РФ указал на иной состав суда.

Ну, что? Кто-нибудь, что-нибудь вразумительное написать может здесь в связи в вышеприведенной ссылкой?

28.12.2022, 23:34

Остапа понесло)))) Я бы могла сказать в чем Вы заблуждаетесь... но НЕ ХОЧУ)))) Продолжайте читать Законы и дальше... Не забывайте про ТОЛКОВАНИЕ... и не путайте Арбитражный процесс с Гражданским))))

28.12.2022, 23:40

Данные разъяснения не применимы в гражданском процессе, то есть по искам, рассмартваемым по правилам ГПК РФ.

Между ГПК РФ и АПК РФ есть разница?

29.12.2022, 08:31

"Поэтому отвечаем простыми словами на бытовом уровне типа: "Мама мыла раму"."

Хотя бы правильно отвечайте...

28.12.2022, 23:35

ВЫ не можете делать выводы по поводу правильности или неправильности ответа в силу отсутствия квалификации. Вы пытаетесь проводить аналогии, которые неприменимы в вашей ситуации. Объяснять вам все это скучно. Типичный пример метакогнитивного искажения в форме синдрома Даннинга-Крюгера. Вот и все, что вам нужно знать о вашей ситуации. Так что без обид, не обессудьте.

28.12.2022, 23:38

"ВЫ не можете делать выводы по поводу правильности или неправильности ответа в силу отсутствия квалификации."

ВЫ бы лучше что-нибудь по существу возразили. А пока что у меня сомнения в Вашей квалификации...

28.12.2022, 23:42

Это и есть по существу. Для вас никакого другого существа быть не может.

28.12.2022, 23:45

"Остапа понесло)))) Я бы могла сказать в чем Вы заблуждаетесь... но НЕ ХОЧУ)))) Продолжайте читать Законы и дальше... Не забывайте про ТОЛКОВАНИЕ... и не путайте Арбитражный процесс с Гражданским))))"

Судя по всему Вы не слыхали ни про аналогию закона, ни про аналогию права... Но высокомерия, то выше крыши...

28.12.2022, 23:46

"Это и есть по существу. Для вас никакого другого существа быть не может."

В таком случае буду считать Вас некомпетентным юристом или юристом с низкой квалификацией.

Посмотрите судебную практику по арбитражу (по составу судей). И Вы будете по другому отвечать на подобные вопросы.

28.12.2022, 23:51

Вы можете считать что угодно, но суть вещей от этого не меняется. Все что нужно было, вам уже сказали. А поняли это или нет - это уже ваши трудности.

28.12.2022, 23:56

Вообще удивительные юристы здесь обитают. Всех лохами считают.

28.12.2022, 23:53

"Вы можете считать что угодно, но суть вещей от этого не меняется. Все что нужно было, вам уже сказали. А поняли это или нет - это уже ваши трудности."

Из всего, что мне здесь написали я понял лишь одно: мне давали ответы совершенно не компетентные в этом вопросе люди, которые даже не смогли представить внятную аргументацию.

28.12.2022, 23:59

Захотели бы, - смогли)) Я Вам уже ответила, что НЕ ХОЧУ более тратить на Вас свое личное время.. Продолжайте заблуждаться и далее...

29.12.2022, 00:02

"Так дело и рассмотрено одним и тем же судом, вынесено решение. Которое отменено. Там и номер дела поменялся не только состав суда."

Вы, пожалуйста, внимательно прочитайте вопрос и все мои уточнения. И Вы многое узнаете...

29.12.2022, 00:02

"Захотели бы, - смогли)) Я Вам уже ответила, что НЕ ХОЧУ более тратить на Вас свое личное время.. Продолжайте заблуждаться и далее..."

Я Вам того же могу пожелать. Заблуждайтесь дальше. А аргументацию Вы не смогли представить. Только гонор и все...

29.12.2022, 00:07

Я аргументацию и не начинала даже представлять))) В силу того, что написала выше,-НЕ ХОЧУ)))

29.12.2022, 00:11

"Я аргументацию и не начинала даже представлять))) В силу того, что написала выше,-НЕ ХОЧУ)))".

Аргументацию не начинали представлять в силу своей (Вашей) некомпетентности. Вот и все.

29.12.2022, 00:15

В общем это не ответы. Это ПОЗОРИЩЕ.

29.12.2022, 00:17

Здравствуйте Роберт

1. Является ли данное обстоятельство основанием для отмены апелляционного определения в кассации? - нет не является!

2. Если является, то стоит ли писать другие доводы? Или же ограничиться только доводом о замене судей? - для того, что бы заявить другие доводы, следует пояснить, причину по которой эти доводы не были заявлены ранее.

29.12.2022, 04:13

Кашапов Р.З.

"1. Является ли данное обстоятельство основанием для отмены апелляционного определения в кассации? - нет не является!"

Можно Вашу аргументацию по данному ответу? Я свою аргументацию изложил выше. Надеюсь ознакомились.

29.12.2022, 07:33

Ответ в личных сообщениях.

29.12.2022, 07:45

"Ответ в личных сообщениях."

"В том то и дело, что судебные дела распределяет председатель и назначает судей тоже председатель суда, если считаете, что председатель суда назначая конкретных судей на ваше дело нарушил, что-либо, обращайтесь в судебный департамент вашего субъекта."

Дело не в том, что я с чем то не согласен или согласен. Я прежде всего не согласен с Вашим ответом. Я уже ссылался на ч.4 ст. 14 ГПК РФ и Постановление Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от от 11 июля 2014 г. N 48. А Вы на что ссылаетесь в своем ответе?

29.12.2022, 08:23

Вы страдаете слабоумием? Вам же ответили, что ссылка на данный пленум и ч.4 ст.14 гпк рф неуместны. Вы законы не можете даже правильно тольковать, а мните из себя великого знатока юриспруденции.

Несогласе с ответом для вас ничего не меняет, так как не имеет значения. Изучайте лучше мат. часть.

29.12.2022, 08:37

Фадееву И.П.:

"Слушайте, не делитант, диванный критик, вы бы для начала спасибо сказали за консультацию, не мните из себя великого юриста, если в данной сфере мало чего понимаете и не грубите."

"Вы страдаете слабоумием? Вам же ответили, что ссылка на данный пленум и ч.4 ст.14 гпк рф неуместны. Вы законы не можете даже правильно тольковать, а мните из себя великого знатока юриспруденции. Изучайте лучше мат. часть"

Во-первых, не делитант, дилетант. Прежде чем сидеть здесь и давать ответы, изучите правила русского языка.

Во-вторых, слабоумием это вы страдаете.

29.12.2022, 08:42

Горбатого могила только исправит. Тема закрыта.

Штудируй лучше ГПК РФ, "умник"!

Удачи.

29.12.2022, 08:46

Фадееву И.П.

"Горбатого могила только исправит. Тема закрыта.

Штудируй ГПК РФ, "умник"!"

Штудируй правила русского языка, "неуч"!

29.12.2022, 08:47

"Данные разъяснения не применимы в гражданском процессе, то есть по искам, рассмартваемым по правилам ГПК РФ."

В ГПК был пробел. В июне 2022 г. его устранили.

29.12.2022, 08:50

Наконец то мне здесь правильный ответ дали:

Здравствуйте.

Согласно требованию п.2 части 1 статьи 390 ГПК РФ при направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей.

Т.о.,

если кассационное определение не содержало указания на необходимость рассмотрения дела в ином составе суда, апелляционный суд не вправе был производить замену состава суда, вследствие чего апелляционное определение подлежит отмене.

29.12.2022, 08:57

Специально для Вас разьясняю, что слово "наконец-то" пишется через дефис.

Наконец-то – наконец (наречие) + то (частица). В данном случае следует руководствоваться следующим правилом: "Частица "-то" с наречиями и местоимениями пишется через дефис".

Следовательно, Ваш совет и Ваши слова: "Штудируй правила русского языка, "неуч" относятся и к Вам!

С себя начните, "знаток русского языка" прежде чем замечания делать другим.

29.12.2022, 12:30

Окуловой И.В.

"Вы с чего взяли, что при отмене решения, будет тот же состав суда. Такого в природе ни когда не было."

Посмотрите ГПК, с июня 2022 г. изменения по этому поводу.

29.12.2022, 09:05

Что это все, кто отвечал здесь, разом приутихли? Стыдно стало за ваши не правильные ответы?

29.12.2022, 09:59

Беспаловой О.В.:

На чем основано Ваше мнение? Мне здесь противоположные Вашему ответы давали.

29.12.2022, 10:57