Как написать правильно рапорт на ввк после госпиталя?
Добрый день, Рашит.
Командиру __________
Рапорт
Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о предоставлении мне: в/зв ФИО направления на военно-врачебную комиссию в Окружной Военный Клинический Госпиталь № *** в г. Хабаровск (указываете свой госпиталь), согласно:
- ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих»,
- норм гл. 8 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации,
- а также условиями и порядком направления военнослужащих на медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе, которые регламентированы Положением о военно-врачебной экспертизе.
Направление прошу предоставить в связи с резко ухудшившимся состоянием здоровья.
Рапорт прошу рассмотреть в соответствии со ст. ст. 107, 115, 116 Дисциплинарного устава ВС РФ.
Письменный и мотивированный ответ прошу направить по адресу: __________ .
дата, должность в/зв ФИ. О.
Если вы получаете отказ, то вы имеете право подать через сайт в военную прокуратуру и мин обороны.
Если и там реакции не будет, то тогда уже в порядке суда решать данный вопрос... другого варианта тут нету.
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе!
Ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Рапорт пишится в простой письменной форме на имя главврача госпиталя либо командира части, где приписаны по военной службе.
Примерный образец:
в правой верхней части указывается -
Командиру воинской части
Номер и адрес части
От мобилизованного/военнослужащего:
ФИО
Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о предоставлении мне: в/зв ФИО направления на военно-врачебную комиссию в Окружной Военный Госпиталь (указать свой госпиталь), согласно
ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»;
норм гл. 8 Устава внутренней службы Вооружённых Сил РФ;
а также условиями и порядком направления военнослужащих на медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе, которые регламентированы Положением о военно-врачебной экспертизе.
Направление прошу предоставить в связи с резко ухудшившимся состоянием здоровья. В настоящее время у меня имеются следующие жалобы на здоровье: ПЕРЕЧИСЛИТЬ.
Также ставлю Вас в известность, что при проведении мобилизационных мероприятий обязательные диагностические исследования в соответствии с пунктом 76 Положения о военно-врачебной экспертизе, а также медицинское освидетельствование мне НЕ ПРОВОДИЛИСЬ. Категория годности, установленная при призыве по мобилизации, НЕ СООТВЕТСТВУЕТ моей картине здоровья.
Рапорт прошу рассмотреть в соответствии со ст. 107, 115, 116 Дисциплинарного устава ВС РФ.
Письменный и мотивированный ответ прошу передать лично мне в руки или моим доверенным лицам (указать ФИО).
29.12.2022 г. должность в/зв ФИО.
- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Порядок немного иной, то есть лечащий врач направляет требования в кадры о необходимости проведения врачебной комиссии.
Кадры, в свою очередь, уже составляют направление на ВВК и записывают в очередь на определённую дату.
Вообще то то законодательство России: , ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» пожаловаться Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование" (с изменениями и дополнениями) не содержит каких то требований ни к содержанию рапорта о направлении на ВВ К, ни к форме такого рапорта. В данном Приказе Министра обороны сказано:
3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется: а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;
7. Командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил) на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование согласно приложению к настоящей Инструкции.
Сам же рапорт пишется в свободной форме.
Командиру воинской части
Номер и адрес части
Копия для контроля: Медицинская служба
РАПОРТ
Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о предоставлении мне: (здесь нужно указать вашу воинскую должность
,также фамилию, имя, отчество направления на военно-врачебную комиссию в Окружной Военный Клинический Госпиталь № ___ в г. Н-ск, согласно:
ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих»;
норм гл. 8 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации;
условиями и порядком направления военнослужащих на медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе, которые регламентированы Положением о военно-врачебной экспертизе.
Данный рапорт прошу рассмотреть в соответствии со ст. 107, 115, 116 Дисциплинарного устава ВС РФ. Письменный и мотивированный ответ прошу передать лично мне в руки.
Дата и ваша подпись.
Согласно п.7 Приложение
к приказу Министра обороны РФ
от 15 февраля 2016 г. N 55
Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование
С изменениями и дополнениями от: 12 сентября 2018 г.
Командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил) на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование согласно приложению к настоящей Инструкции.
______
Рапорт на прохождение ВВК подается командиру части, который в свою очередь составляет направление на прохождение ВВК (образец приложение 7)
____
Образец рапорта
К/ч ФИО, должность, звание
N в/ч
Ваше ФИО, должность, звание
Рапорт
Прошу вашего ходатайства перед вышестоящим руководством о направлении меня на ВВК в связи с заболеванием (указать каким)
Согласно ст.16 " О статусе военнослужащего" гл.8 устава внутренней службы ВС РФ, а так же согласно условиям порядка направления на установления годности к службе, которые регламентированы положением о военной врачебной экспертизе в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Во время службы получил заболевание (описать из медкарты)
Число, дата, год подпись
____
Приложение
к Инструкции (п. 7)
Рекомендуемый образец
Угловой штамп Начальнику (руководителю) воинской части __________________________________
(центрального органа (наименование военно-медицинской военного управления, __________________________________организации Вооруженных (медицинской) организации) Сил)
НАПРАВЛЕНИЕ на медицинское освидетельствование
1. Направляется на медицинское освидетельствование для (цель медицинского освидетельствования,_____________ причина направления: заключение нового контракта, для прохождения_________________________________________________________ военной службы, предстоящее увольнение с военной службы________________________________________________________________по организационно-штатным мероприятиям, по достижении предельного__________________________________________________________ возраста пребывания на военной службе и другие причины)_____________________________________________________________ (воинское звание, фамилия, имя, отчество (при наличии), день, месяц, год, рождения освидетельствуемого, воинская должность, ____ , специальность
2. Призван на военную службу ____________________________________ (день, месяц, год призыва_________ на военную службу, наименование призывной комиссии_______________________________ муниципального образования субъекта Российской Федерации)
3. Поступил на военную службу по контракту _________________________ (день, месяц, год_________________________________________________________________________ поступления на военную службу по контракту,_________________________________________________________________________ наименование воинской части (организации Вооруженных Сил),_________________________________________________________________________ осуществившей отбор на военную службу по контракту)
4. Контракт заключен до ____________________________________________ (день, месяц, год) Заключение военно-врачебной комиссии прошу направить_________________________________________________________________________ (наименование и почтовый адрес воинской части (центрального органа_________________________________________________________________________ военного управления, организации Вооруженных Сил)
Командир (руководитель, начальник) _________________________________ (воинское звание, подпись,_________________________________________________________________________ инициал имени, фамилия)
М.П.
Здравствуйте. Вот образец
Командиру __________
Рапорт
Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о предоставлении мне: в/зв ФИО направления на военно-врачебную комиссию в Окружной Военный Клинический Госпиталь № 354 в г. Екатеринбурге (указываешь свой госпиталь), согласно:
дата, должность в/зв ФИ. О.
.
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О статусе военнослужащих"Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь
1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.
Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...Глава 6. Об обращениях (предложениях, заявлениях или жалобах)
106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения...
116. Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации. ...
Здравствуйте, Рашит! Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "рапорт", излагаете суть, предъявляйте требование, чтобы инициировали проведение военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ставите число подпись. Если реакции не будет, то подаете жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.