Красноярск, 29.12.2022, 08:06

Возможно ли разделить долевую собственность на квартиру, купленную на материнский капитал, и добавить доли детям?

Вопрос №20094889 из г. Красноярск
опубликован 29.12.2022, 08:06
У нас с супругом совместная долевая собственность в квартире, купленной на материнский капитал. Может ли нотариус оформить раздел этой совместной долевой собственности (чтобы у каждого были свои доли у нас с супругом), и также добавить доли нашим детям в этой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена! Разделите просто совместно нажитое имущество в виде доли в недвижимости брачным договором или соглашением о разделе общего совместно нажитого имущества (ст.38-39, 40-44 Семейного кодекса РФ), а затем оформите договор дарения детям. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

29.12.2022, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте.

1. В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28 июля 2010 г. N 241-ФЗ) жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

2. Вы обязаны были выделить доли при покупке жилья себе и детям. Вы нарушили закон.

Выделять доли — это обязанность по закону. За ее выполнением следит пенсионный фонд, прокуратура и органы опеки. Если выяснится, что дети не получили свои доли, семье придется вернуть материнский капитал, даже если его и правда потратили на ипотеку или строительство дома.

Еще сделку могут признать недействительной — полностью или частично

3. Пробуйте заключить соглашение у нотариуса о перераспределении долей, далее через МФЦ обратиться с заявлением в Росреестр о регистрации прав на детей (Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

29.12.2022, 08:14

Совместная собственность не можете быть долевой по определению, она именно совместная потому, что доли не определены.

Вы пишите, что у Вас долевая собственность уже есть и тут ж пишите надо разделить, чтобы были доли с супругом. Что не совсем понятно.

Но в любом случае, ответ да, может.

Согласно п.2 ст.38 СК РФ. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Но вам не нужды платить нотариусу, Вы можете разделить (определить доли) простым письменным договором между собой, наделив и детей долями.

29.12.2022, 08:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день

---

По соглашению сторон нотариус имеет право разделить имущество.

1. Сначала вы производите раздел имущества, в вашем случае вы пишите соглашение об отсутствии претензий по долям.

2. Составляете договор дарения в пользу свих детей каждый супруг делает это отдельно.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

29.12.2022, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Алёна

Да можно. Обратитесь к нотариусу для составления соглашения о разделе совместной собственности, соглашения о перераспределении долей, в соглашении указывается — паспортные данные, адрес и прочие характеристики недвижимости — вид собственности, размер долей и условия их распределения

Далее через МФЦ обратиться с заявлением в Росреестр о регистрации прав в соответствии с данным соглашением.

Нормативные акты в применение:

Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 (ред. от 27.02.2021) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Статья 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.03.2021)

29.12.2022, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы обязаны при использовании маткапитала выделить доли всем членам семьи.

Оформить можете, если уже не поздно, иначе ПФР потребует возврата маткапитала.

Оформляйте соглашение через нотариуса и оформляйте затем право собственности.

- см. ст. 38 СК РФ, ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

29.12.2022, 09:52

Добрый день, Алена, давайте начнем с того, что если вы использовали материнский капитал, то вы обязаны были выделить долю ОБЯЗАТЕЛЬНО детям!

Фактически это грубое нарушение закона!

2)Изначально вы производите раздел имущества, в вашем случае вы пишите соглашение об отсутствии претензий по долям.

3)Далее через МФЦ обратиться с заявлением в Росреестр о регистрации прав в соответствии с данным соглашением.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

ст 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28 июля 2010 г. N 241-ФЗ.

29.12.2022, 10:33

Доли детям выделены были, мы хотим еще им добавить доли от своей общей совместной.

29.12.2022, 08:17

Здравствуйте. Если доли выделены и это оформлено документально, можете подарить детям часть доли дополнительно. Оформляйте у нотариуса.

29.12.2022, 08:21

Вы просто не указали данный момент, из-за этого и выглядело, что вы им не выделили, значит что касаемо дополнительных долей, разумеется вы можете подарить детям дополнительно, тут нету никаких препятствий, оформляете все через нотариуса обязательно!

29.12.2022, 10:35