Кредиторы отказываются выдать закладную - что делать, как расторгнуть договор и как снизить проценты?
Здравствуйте, если подадут иск напишите возражения и встречный иск, пока можете ждать ответ на претензию.
Вернуть закладную по исполненным обязательствам в случае её невозврата в добровольном порядке - только через суд.
Подавайте иск об обязан и совершить определенные действия коллекторами. Вместе с иском подайте ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины до вынесения судом своего решения.
Если у вас долг старый, то есть с момента последнего платежа прошло 3 года, то внесением какой-либо суммы вы Восстановите срок тем самым кредитор полноценно взыщет остатки со всеми процентами.
Добрый день!
К сожалерию, коллекторы имеют право на получение от Вас процентов, поскольку в первом судебном деле Васи, наверно, не заявлен был встречный иск о расторжении договора.
В любом случае, смотрите решение суда.
А так да, можете попробовать снизить проценты (ст.395 ГК РФ).
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
А как вернуть закладную и расторгнуть договор?
Здравствуйте Ольга Петровна
Расторгнуть договор если и возможно, только в судебном порядке, оспорить расчет процентов и (или) избавиться от непомерных штрафов, соответственно только в суде. В итоге, ожидать инициативы от коллекторов и к примеру заявить встречное требование, возражение на иск.