Как работодатель может удерживать средства за жилье при переводе суточных на еду в командировке?
В соответствии со ст.168 ТК РФ работодатель действительно обязан возмсетить Вам расходы по найму жилого помещения в командировке. Но только если Вы эти расходы подтвердили документально. Если же нет, работодатель имеет право потребовать от Вас возврата этих денег.
Для того, чтобы подтвердить расходы на аренду жилья необходимо предоставить подтверждающие документы - чеки, квитанции. Если их нет, работодатель не может провести эти деньги, как оплату жилья. Нет подтверждения.
Имеет право так действовать Ваш работодатель. Дело в том что после командировки работник обязан предоставить в бухгалтерию квитанции о проживании, билеты за проезд. Кроме отчета куда потратил деньги за питание (суточные).
Здравствуйте.
Работодатель вправе удержать с Вас эту сумму, если Вы не подтвердите документально ее использование.
Однако, никаких заявлений Вы писать не обязаны. Пусть в таком случае работодатель удерживает эту сумму из заработной платы в соответствии со ст.137 ТК РФ, не более 20% из заработной платы.
С уважением.
Да, имеет.
Вы не можете подтвердить расходы.
Надо было поступить иначе.