ДТП на перекрестке - виновен водитель, выезжавший со второстепенной дороги
Вообще-то Вы должны уступить дорогу транспортному средству, имеющему преимущество в движении. А транспортное средство, движущееся слева, вылетевшее на встречную полосу вследствие применения резкого торможения от Вашего выезда с прилегающей территории, имело преимущество в движении. Так что здесь скорее Ваша вина. Согласно пункту 8.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090):
8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
А вы и есть виновник ДТП. У вас помеха справа, где права купили?
Сотрудники ГИБДД правомерно признали вас виновным Вы должны были уступить, А тем самым не обеспечили безопасность здоровых жилого движения.
Ответ отключен модератором
Есть желание - оспаривайте постановление ГИБДД в суде - аж два раза как минимум - статьи главы 30 КоАП РФ. Настаивайте на проведении экспертизы - ведь лихач нарушал скоростнйо режим, Вы же убедились в безопасности маневра, но не знали и не могли знать, что он летит как ракета! Более ттого - не Вы, а он Вас на встречной поймал. Его вина. Вот Ваша позиция.
2107 двигался с лева (ошибся)
Добрый день. Нужно смотреть схему ДТП.