Может ли работодатель провести инвентаризацию после увольнения и требовать компенсацию ущерба?
Не имеет права. Подайте жалобу в ГИТ
Обязан отдать трудовую в последний день работы.
С результатами проверки работодатель ознакомиться не дал, объяснения по недостаче не истребовал, значит, процедура привлечения к ответственности была нарушена.
Мат ответственность возникает только в том случае, если работник виновен в причинении работодателю ущерба. В случае форс-мажорных обстоятельств (пожар, наводнение, ураган, тому подобные стихийные бедствия) работник не несет ответственности за порученное ему имущество. Понятно, что индивидуальная и коллективная материальная ответственность при таких обстоятельствах не возникает. Объясняется это тем, что вины работника в произошедшей порче имущества предприятия нет. Пусть докажут, что потеря МЦ произошла по вашей вине.
ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 242 ТК РФ
Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;