Как решить ДТП с помощью примирения сторон и избежать суда?
Здравствуйте. Примириться с потерпевшим Вы, конечно, можете. Это означает, что Вы заплатите ему деньги в возмещение ущерба без судебных разбирательств. Вот только к наказанию Вас за оставление места ДТП примирение не имеет никакого отношения. Вас за оставление места ДТП наказывает не потерпевший, а ГОСУДАРСТВО. Сможете Вы договориться с государством, чтобы оно забыло о Вас? Правильно, не сможете. Забрать заявление из ГИБДД НЕВОЗМОЖНО. Это не предусмотрено КоАП РФ. После получения сообщения о нарушении ГИБДД возбуждает дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и начинает поиск нарушителя. Найдя водителя, ГИБДД оформляет протокол, и направляет материал для рассмотрения в суд. Так что ждите, когда Вас вызовут в суд, и накажут лишением прав. Альтернативы у Вас нет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, Вадим!
В ГИБДД Вас вызывают для составления протокола по делу об административном правонарушении за оставление места ДТП (ст. 12.27 КоАП РФ). Дело рассматривает мировой судья. Забрать заявление из ГИБДД потерпевший не может.
Примирение же с потерпевшим - это возмещение имущественного вреда в рамках гражданских правоотношений. Факт возмещения вреда можете оформить распиской потерпевшего о том, что вред ему заглажен и он претензий не имеет.
Нет, не сможет. Нет такой процедуры - забрать заявление.
Примирение тут вообще не причём.