Нарушение автопарковки на частной земле магазина - возможности принятия мер по закону
Добрый вечер, Михаил.
Если данная территория принадлежит хозяину магазина на праве собственности, то он может поставить по периметру несколько столбиков, натянуть металлический трос препятствующий проезду посторонних лиц или поставить парковочные барьеры.
2)Это установить шлагбаум, немного затрата, но результат будет.
3)Вызов эвакуатор, При вызове эвакуатора, ему придется оплачивать данные услуги.
4)Разместите табличку о том что это собственность магазина, парковка только для служебного транспорта, но только на своей территории.
5)Информация о установке дорожных знаков размещена в Правилах применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2004 N 120-ст). Рекомендую Вам обратиться в региональное управление ГИБДД, который должен разъяснить порядок согласования установки дорожных знаков.
Федеральный закон от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 13. Требования к платной парковке
Никто не отменяет вариант платной паковки.
Хозяину магазина надо обратиться в ГИБДД и администрацию района - чтобы пособили - установили знаки нужные или платную парковку разрешили оборудовать. Либо ограничить въезд на парковку...
Рекомендую рассмотреть вопрос об организации платной парковки.
Все зависит от того, кто собственник данной земли, если магазин, то можно ограничение поставить, установить знаки.
Если администрация, то это общедоступная территория.
-см. ст. 209 ГК РФ, ст. 13 ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"