Как перевести свою долю в апартаментах супругу без личного присутствия?
Нельзя это сделать никак, потому что сначала нужно поделить по долям ваше имущество, а потом он может подарить свою долю и сделка получается нотариальная, проще всё делать по-другому. Он даёт нотариальное согласие на отчуждения этого имущества, вы делаете сделку с мамой, мама потом обратно вам дарит.
Добрый день!
Уточните, у Вас доли выделены?
Юлия, здравствуйте. Договор заключается между дарителем и одаряемым. Поэтому только совместное обращение к нотариусу. Супруг может подписать договор и отправить вам. Для подачи документов в Росреестр потребуется доверенность, которую можно оформить в консульстве или у нотариуса.
Да, он может у местного нотариуса оформить доверенность любому находящемуся с Вами в городе совершеннолетнему дееспособному лицу (другу, соседу или родственнику, например) на право от его имени подарить именно Вам его долю (если квартира в общей долевой) или заключить от его имени соглашение об определении долей и сразу подарить Вам его долю (если квартира в общей совместной собственности). Доверенность надо перевести, заверив перевод у нотариуса, а также в зависимости от страны может потребоваться апостиль. После этого доверенное лицо заключает с Вами сделку.
Проект доверенности лучше с юристом готовить, чтоб не забыть никаких важных полномочий и не бегать потом за второй доверенностью.