LSN Messenger
Кемерово, 31.12.2022, 20:54

Продаю 19/396 долей в праве на квартиру - почему знаменатель дроби не 535, а 396?

Вопрос №20099442 из г. Кемерово
опубликован 31.12.2022, 20:54
Продаю 19/396 (комната) долей в праве собственности на квартиру. Общая площадь квартиры 535 кв. м,вопрос со стороны покупателя почему в знаменатели дроби не 535, а 396, считают что ошибка в документах... но у всех собственников в этой квартире знаменатель дроби 396.. помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

А, с чего они решили, что там должно быть 535?

Нет, конечно.

При такой логике в квартире 35 квм., Например, доля должна быть 5/35, то есть в знаменателе 35...

31.12.2022, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

535 кв.м - ОБЩАЯ площадь квартиры, 19 кв.м - площадь комнаты (жилая площадь). Соответственно, в знаменателе дроби указана общая жилая площадь в квартире (сумма площадей всех комнат). Нежилая площадь (кухня, МОП и т.д.) - 139 кв.м. Между собственниками комнат нежилая площадь делится пропорционально площади (метрам) занимаемых ими комнат, но в "дробь" НЕ попадает.

31.12.2022, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Жилая площадь квартиры 288 кв. м,жилая площадь мой комнаты 13 кв. м, как появилось 396 долей обьясните пожалуйста.

31.12.2022, 21:12

Это совершенно не имеет никакого отношенияк продаже и значения.

Появились такие доли, так как наибольшее кратное было такое.

31.12.2022, 22:30

Вот что сказать покупателям и их юристу из сбербанка, который не пропускает на сделку.

01.01.2023, 11:03

Если прибавить все доли в квартире должна получится 1 (единица), то есть, например, 19/396+ 50/396+ 28/396+ ...=1. Если получается 1, то доли рассчитаны верно. А площадь квартиры к знаменателю в дробях в размере общей долевой собственности отношения не имеет.

Если считать размер Вашей доли в кв. м. в этой квартире, то он составляет 25,7 кв.м., но это от площади всей квартиры (535: 396 х 19 =25,7).

А размер доли всегда считается от общей площади квартиры, а не от жилой.

А покупатель и юристы из банка могут обратиться за помощью к математику.

01.01.2023, 11:29