Уфа, 01.01.2023, 11:22

Спор о сертификате - что делать, если клиент требует возврата денег у тату-мастера?

Вопрос №20099726 из г. Уфа
опубликован 01.01.2023, 11:22
Я тату-мастер и под Новый Год у меня были акции с подарочными сертификатами. Человек решил купить, забрал бумажную версию сертификата. Около месяца капал на мозг с нравится-не нравится эскиз, как итог я сделала ему эскиз. Далее у меня не оказалось свободной записи и тут он просит возврат средств, хотя услуги уже начали предоставляться в виде отрисовки эскиза. Я ему объяснила, что на сертификате чёрным по белому написано два пункта: то, что сертификат бессрочный это раз, два возврат средств не возможен. Далее пошли угрозы, что ко мне придёт полиция, что вытрясет с меня ущерб. Кто в данный ситуации прав, а кто нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рисование эскизов это еще не оказанная услуга. Оказанная-это сама татуировка. Впрочем, Вы задаете вопросы, а читать хотите только то, что Вас устраивает.

03.01.2023, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Полиция данным вопросом заниматься не будет. Ничего он не добьется. Хочет, пусть в суд идет.

01.01.2023, 11:25

Ст. 782 ГК РФ, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

01.01.2023, 11:28

Снежана!

Думайте как хотите. Я вашу логику прекрасно понимаю. Но с точки зрения закона все этому клиенту Вы вернуть просто обязаны.

01.01.2023, 11:56

Не исключено что данный человек имеет большие связи если так раскидывается угрозами, что полиция вытрясет ущерб.

Скажите ему Пусть обращается и в полицию и в суд.

01.01.2023, 15:11

Сертификат был куплен за 4000 на 10000 рублей, рисование эскизов у меня по стоимости 1500 р за один (!), я нарисовала 4 штуки. Что же делать тогда?

01.01.2023, 11:53

Пусть идёт куда хочет. Пойдёт в суд, пишите встречный иск о взыскании ущерба за 4 эскиза. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

01.01.2023, 11:56

Здравствуйте.

Поскольку частично Вы услугу уже начали оказывать, то вправе требовать возмещения фактически понесенных расходов.

Как понимаю, сертификат был приобретен со значительной скидкой. А сколько стоит у Вас сама работа по нанесению эскиза? Рассчитайте процент скидки и примените его к каждому этапу работы - скидка у Вас получилась более 50%. А фактические расходы - это отрисовка эскизов.

С уважением.

01.01.2023, 12:01

А где ты эти условия указаны, он был с ними ознакомлен, информация была доведена?

01.01.2023, 14:48

На сертификате чёрным по белому указано средними буквами «сертификат возврату/обмену не подлежит». Стоимость моего сеанса 12.000 р со скидкой получилось бы 6000. Работа там на 2-3 сеанса, и может даже больше.

03.01.2023, 10:33

Уточните свой вопрос юристам.

03.01.2023, 10:39

Снежана! На сертификате может быть написано все что угодно, это совсем не значит, что это законно.

Сертификат это своего рода аванс за не предоставленную услугу.

Если клиент им не воспользовался, то он имеет полное право вернуть свои деньги по первому требованию.

Мало того, еще и потребовать неустойку.

03.01.2023, 11:01