Комната, опечатанная муниципалами - что делать, если вас там прописали и есть задолженность по квартплате?
За что именно опечатали? Вообще, представители администрации вправе опечатать квартиру в ограниченных случаях:
- после производства в квартире аварийных работ в случае аварии инженерных коммуникаций;
- смерти одиноких и одиноко проживавших престарелых и больных граждан;
- освобождения квартиры в связи с выбытием граждан;
- признания в судебном порядке одиноко проживавшего нанимателя безвестно отсутствующим при условии отсутствия иных зарегистрированных в жилом помещении лиц;
- признания граждан, зарегистрированных в жилом помещении, утратившими право пользования жилым помещением в судебном порядке;
- безвозмездной передачи жилого помещения в муниципальную собственность (за исключением деприватизации);
- расторжения по соглашению сторон (прекращения) договоров социального найма жилого помещения, найма жилого помещения муниципального жилищного фонда коммерческого использования и договоров найма специализированного жилищного фонда и отсутствия оформленного акта приема жилого помещения;
- если осужденным самостоятельно не приняты меры по охране своей квартиры и судом установлено отсутствие у него возможности в их принятии.
Как видите, задолженность по квартплате в число оснований для опечатывания жилого помещения не входит и Ваше право на пользование жилым помещением не ограничивает, до соответствующего решения суда. Поэтому - можете. Ничего не будет, дальше жить будете.