Курск, 01.01.2023, 18:44

Какие права у матери, если отец после 5-летнего отсутствия хочет забрать ребенка на ночь?

Вопрос №20100177 из г. Курск
опубликован 01.01.2023, 18:44
С мужем в разводе. Он 5 лет не проявлял желание воспитывать дочь. За 5 лет брал ее в гости 2-3 раза. А тут резко решил забрать ребёнка с ночевкой. Имею ли я права не отпускать дочь с ночевкой. Тем более в другой город и даже не знаю адреса и в какие условия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не отпускать, если нет решения суда о порядке общения с ребенком, которое бы обязывало вас это делать.

01.01.2023, 18:47

Здравствуйте, да, если вы против то пусть он обращается в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

01.01.2023, 18:46

А если он подаст в суд? Меня могут обязать отдавать с ночевкой?

01.01.2023, 18:48

Могут обязать. Подаст в суд - подготовьте грамотное возражение на иск со своими доводами.

01.01.2023, 18:52

Здравствуйте, Влада.

В случае обращения супруга с иском об определении порядка общения с ребёнком, Вы вправе возражать, обосновав, почему считаете оставление ребёнка с отцом недопустимым. Суд может прислушаться к Вашим доводам.

01.01.2023, 18:56

А то факт что он абсолютно не принимал участие в воспитании не брал ребенка и не знает ее?

А тот факт что я не знаю где он живет и где работает и в какие условия поедет и повезет? Как убедить суд чтобы ребенок общался но без ночевок.

01.01.2023, 18:58

Это хороший довод в Вашу пользу при подготовке отзыва на иск.

01.01.2023, 19:23