Удар головой и отсутствие помощи - как мобилизация поставила под угрозу жизнь военнослужащего?
Здравствуйте, проходить медицинское обследование и надеяться, как бы это не звучало, на проблемы со здоровьем, которые ставят невозможность прохождения им службы. Тем более, если это проблемы с головой. Только по этим основаниям он сможет выйти музим из воды, иначе вполне вероятно трибунал и статья за дезертирство.
Если проблемы со здоровьем надо идти в военный госпиталь.
"... будучи в поезде обещали рентген, на станции вышел в аптеку, поезд ушел, вернулся домой..." А чего не на рентген, не в больницу, не на мед. пункт при Ж\Д... Эти сказки не по адресу, у каждого дезертира 52 отговорки и как всегда понос перед боем. Так и скажите своей "знакомой", пусть читают 338 УК РФ.
Скорее всего мужу вашей знакомой ничего не грозит, потому что мобилизованного фактически бросили в болезненном состоянии. Если на сегодня мобилизованный находится дома, то ничего дополнительно делать не нужно. Пусть командование думает что им делать с теми, кого они привлекли для участия в спецоперации и не довезли до части.