Договор аренды - когда обязательное условие становится причиной спора

Хотела снять квартиру. Подписали договор, у хозяина кв в договоре было обязательное условие-если я съеду раньше чем через полгода, залог он мне не вернет. Я изначально указывала на то, что мне нужна чистая квартира, так как ребенок сильный аллергик. Визуально квартира была нормальной, но в первый день аренды я приехала убраться и она очень пыльная грязная, ребенка в такую привезти не могла. Написала хозяину, сказала что ребенку тут будет невыносимо, попросила сразу же расторгнуть договор по человечески. На что он отказался. Сейчас прошло пол месяца, я в этой квартире не жила и не собираюсь, о чем ему неоднократно сказала. Он ищет других жильцов, просит чтобы я приехала подписала акт сдачи и что претензий не имею, говорит что как подпишу он вернет деньги. Есть ли возможность не смотря на первоначальный договор ссылаясь на статьи в законодательстве мне вернуть с него деньги?
Лучший ответ

Добрый день, Оксана!

Для разрешения ситуации нужно понимать, в каком состоянии должна находиться квартира при ее передаче Вам. Если Вы подписали акт приема-передачи, в котором указали, что квартира передана в надлежащем состоянии, то расторжение договора аренды происходит по Вашей инициативе в одностороннем порядке. В таком случае Вы в соответствии со ст. 687 ГК РФ должны письменно уведомить наймодателя о расторжении договора за 3 месяца. Тот факт, что в квартиру Вы не вселялись, не является основанием для признания договора недействующим. Пригодность жилого помещения определяется по правилам жилищного законодательства.

Что касается платежа, то скорее всего он является обеспечительным в соответствии со ст. 381.1 ГК РФ, согласно п. 2 которой [quote][/quote]в случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Ситуация спорная, необходимо изучение содержания договора с целью его правильного толкования и разрешения спора.

Либо же Вам надо прийти с наймодателем к какому-то компромиссу.

Добрый день!

Все зависит от условий договора. Он у Вас на руках имеется?

Вам надо подписать акт приема-передачи, в котором указать, что в квартиру вы не вселялись по уважительным причинам, указанным в вашем ответе. Фактически квартира вам не передавалась, судя по тексту вопроса. Недостатки квартиры были известны арендодателю (наймодателю) , он несет за них ответственность так как в вашем случае они препятствовали пользованию, ст. 612 ГК РФ.

Да, договор на руках. Главное условие которое сейчас играет против меня это условие расторжение договора по моей инициативе ранее чем через пол года. Но если в неё так и не переехали, договор можно считать не вступившим в силу?

Нет, договор у Вас действующий.

В силу п. 1 ст. 612 ГК вы имели право требовать досрочного расторжения договора. Поэтому данное условие вашего договора ничтожно. Руководствуйтесь вашим законным правом согласно ст. 612 ГК. Договор не должен противоречить нормам ГК РФ. В случае противоречия, как получилось у вас, надо действовать на основании ГК.