LSN Messenger
Москва, 02.01.2023, 13:46

Договор аренды - когда обязательное условие становится причиной спора

Вопрос №20101080 из г. Москва
опубликован 02.01.2023, 13:46
Хотела снять квартиру. Подписали договор, у хозяина кв в договоре было обязательное условие-если я съеду раньше чем через полгода, залог он мне не вернет. Я изначально указывала на то, что мне нужна чистая квартира, так как ребенок сильный аллергик. Визуально квартира была нормальной, но в первый день аренды я приехала убраться и она очень пыльная грязная, ребенка в такую привезти не могла. Написала хозяину, сказала что ребенку тут будет невыносимо, попросила сразу же расторгнуть договор по человечески. На что он отказался. Сейчас прошло пол месяца, я в этой квартире не жила и не собираюсь, о чем ему неоднократно сказала. Он ищет других жильцов, просит чтобы я приехала подписала акт сдачи и что претензий не имею, говорит что как подпишу он вернет деньги. Есть ли возможность не смотря на первоначальный договор ссылаясь на статьи в законодательстве мне вернуть с него деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Оксана!

Для разрешения ситуации нужно понимать, в каком состоянии должна находиться квартира при ее передаче Вам. Если Вы подписали акт приема-передачи, в котором указали, что квартира передана в надлежащем состоянии, то расторжение договора аренды происходит по Вашей инициативе в одностороннем порядке. В таком случае Вы в соответствии со ст. 687 ГК РФ должны письменно уведомить наймодателя о расторжении договора за 3 месяца. Тот факт, что в квартиру Вы не вселялись, не является основанием для признания договора недействующим. Пригодность жилого помещения определяется по правилам жилищного законодательства.

Что касается платежа, то скорее всего он является обеспечительным в соответствии со ст. 381.1 ГК РФ, согласно п. 2 которой [quote][/quote]в случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Ситуация спорная, необходимо изучение содержания договора с целью его правильного толкования и разрешения спора.

Либо же Вам надо прийти с наймодателем к какому-то компромиссу.

02.01.2023, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Все зависит от условий договора. Он у Вас на руках имеется?

02.01.2023, 13:47

Вам надо подписать акт приема-передачи, в котором указать, что в квартиру вы не вселялись по уважительным причинам, указанным в вашем ответе. Фактически квартира вам не передавалась, судя по тексту вопроса. Недостатки квартиры были известны арендодателю (наймодателю) , он несет за них ответственность так как в вашем случае они препятствовали пользованию, ст. 612 ГК РФ.

02.01.2023, 14:23

Да, договор на руках. Главное условие которое сейчас играет против меня это условие расторжение договора по моей инициативе ранее чем через пол года. Но если в неё так и не переехали, договор можно считать не вступившим в силу?

02.01.2023, 14:07

Нет, договор у Вас действующий.

02.01.2023, 14:10

В силу п. 1 ст. 612 ГК вы имели право требовать досрочного расторжения договора. Поэтому данное условие вашего договора ничтожно. Руководствуйтесь вашим законным правом согласно ст. 612 ГК. Договор не должен противоречить нормам ГК РФ. В случае противоречия, как получилось у вас, надо действовать на основании ГК.

02.01.2023, 14:26