Как защитить свои права, если дедушка хочет продать квартиру без твоего согласия?
Если писали отказ от участия в приватизации - можете выдохнуть и продолжать жить там и дальше, выселить и выписать Вас не получится даже по суду. Если же не писали - тогда это проблема, ибо положений пункта 2 статьи 292 ГК РФ, по которым право пользования помещением членов семьи бывшего собственника не сохраняется, ещё никто не отменял.
Поскольку вы там прописаны, то выписать на основании ст. 292 ГК вас не смогут. Но продать квартиру он имеет право, поскольку является собственником.
К сожалению, но он имеет право прекратить ваше право пользования по решению суда и "выписать" вас и ребенка в никуда, особенно если вы не писали отказ от приватизации и ваша мама не имела доли (это значит, что наследства не возникло).
Если вы в свое время не отказывались от участия в приватизации по этой квартире, то через суд он вас может выписать.
В связи с тем, что он является собственником, то продать квартиру он может, не взирая на то, что вам в ней будете зарегистрированы или нет. Снять с регистрации через суд вас может, как дедушка сейчас, так и будущий собственник квартиры. Дедушка не обязан предоставлять жилье ни вам, ни вашему ребенку.
Ну, значит новый собственник вас по суду снимет с учета.