Салехард, 02.01.2023, 15:57

Как правильно рассчитать срок подачи кассационной жалобы после апелляционного решения

Вопрос №20101307 из г. Краснодар
опубликован 02.01.2023, 15:57
Как правильно исчислять срок вступления постановления в законную силу, если апелляционным решением дан срок для подачи кассационной жалобы в течении 6 месяцев. Была подана апелляция об отмене замены обязательных работ реальным сроком заключения (статья 264 часть 1). Апелляцию отклонили, приговор суда оставив без изменений. В течении какого срока нужно подать кассационную жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 24 февраля 2021 г. установлен определенный срок обжалования приговора и/или апелляционного определения в суде кассационной инстанции. Данный срок составляет 6 месяцев с момента вступления итогового судебного решения по уголовному делу в законную силу. Соответственно, 6 месяцев исчисляются со дня провозглашения апелляционного определения, которым был оставлен в силу приговор суда первой инстанции. Условно говоря, приговор огласили 01.12.2022 г. - срок истекает 01.06.2023 г. и т.д. Такие дела.

02.01.2023, 15:59

Таким образом, если УФСИН направил предписание о прибытие в место отбытия наказания, его можно игнорировать в течении возможного срока обжалования?

02.01.2023, 16:01

Нет, нельзя. Ибо приговор вступил в законную силу и до отмены/изменения судом кассационной инстанции - он должен исполняться.

02.01.2023, 16:18