LSN Messenger
Владивосток, 04.01.2023, 10:29

Как вернуть половину суммы за аренду после расторжения договора - мой опыт

Вопрос №20104222 из г. Владивосток
опубликован 04.01.2023, 10:29
Я 17 декабря сняла помещение для бизнеса и в этот же день заплатила 50000 за аренду. Договор составлен от 15 декабря, хотя подписывали его 26 декабря. В нем указывалось, что сумма арендной платы 10000. Но так как арендодатель рассказала моим конкурентам (была просьба не рассказывать никому), что я открываюсь, они ускорились и открылись раньше меня, в связи с чем мне смысла открывать тоже самое нет. Поэтому договор мы расторгли 3 января. Могу ли я расчитывать на половину суммы обратно себе (25000), если за эти две недели помещением мы не пользовались, свет и воду не тратили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Уважаемая Ксения!

1. Для того чтобы вернуть денежные средства, Вам следует направить письменную претензию арендодателю, с требование возврата денежных средств, так как фактически арендуемым помещением не пользовались, так как у Вас в договоре указана сумма 10 т.р. то и требуйте возврата как минимум 40 т.р., если есть подтверждение того, что было передано 50 т.р.

На основании ст. 1102 ГК РФ. и ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора.

2. Если добровольно не вернет, то обращаться в суд с исковым заявлением в порядке ст. 131 - 131 ГПК РФ, ст. 125-126 АПК РФ.

Всего Вам наилучшего!

04.01.2023, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. Ксения! Исходя из Вашего вопроса, плата по общему правилу должна быть внесена за период с 15.12.2022 по 03.01.2023. Что касается иного периода (после 03.01.2023), то необходимо смотреть условия договора, может быть в нем предусмотрен обеспечительный платеж.

04.01.2023, 10:30

Здравствуйте, Ксения! Вообще если в такой ситуации докажете факт существенного нарушения договора, то можно требовать возврата всей суммы, не то что половины. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Но весь вопрос в доказывании. И если по договору сумма вообще 10 т.р., а заплатили 50 т.р., то можете вернуть переданную сумму как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но вообще если договор расторгнут (ст.450-453 ГК РФ), то в этом случае условия расторжения прописываются в самом доп. соглашении о расторжении. Если уже подписали его, но суммы не указали, какие возвращаются, то будет очень проблематично взыскать через суд то, что полагаете справедливым при отсутствии доказательств.

04.01.2023, 10:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Рассчитывать Вы можете, если в договоре аренды есть такое условие по возврату уплаченного при расторжении договора до истечения срока, оплаченного арендатором и арендодатель согласен с расторжением и т.д.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

и

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

и

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора.

04.01.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы имеете право на возврат всей суммы в таком случае.

У Вас по сути нарушение условий договора и действия арендодателя.

Вы ничего платить не должны.

Если не договоритесь, тогда в суд. Если Вы юрлицо в арбитраж, если как физлицо, в районный суд по месту нахождения ответчика.

- см. ст. 450, 450.1, 606, 782, 1102 ГК РФ.

04.01.2023, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Ксения

Для возврата денег в случае отказа арендодателя вернуть вам деньги, придётся взыскивать через суд с представлением доказательства нарушения арендодателем договора (в части распространила информацию о вашем открытии, что являлось существенным обстоятельством)

____

Вправе требовать возврат денег согласно п.4 ст.620 ГК РФ по основанию досрочного расторжения договора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ при существенном нарушение условий договора:

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

____

Пишите арендодателю претензию и укажите срок возврата по реквизитам, добавьте, что в противном случае оставляете за собой право на обращение в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения в соответствии со ст.1102 ГК РФ

04.01.2023, 10:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Ксения

Можете потребовать излишне уплаченные средства по договору, как неосновательное обогащение

————

Согласно статьи 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Нужно внимательно смотреть условия Договора аренды, который Вы юридически заключили 26 декабря 2022 года , что у Вас прописано в обязанностях сторон и отвественности

Дайте любому юристу на изучение Договор аренды

——————

Стоит отметить, что Договор уже расторгнут и ссылка на статью 450 ГК РФ здесь не применима по - моему мнению

—————

С уважением, Дарья Алексеевна.

04.01.2023, 12:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Ксения.

1)Давайте по порядку, для того, что бы вам точно ответить, необходимо видеть договор и условия расторжения.

2)Если где-то зафиксировано, что в случае досрочного расторжения, возврат суммы идет какой-то, то можете.

3)Теперь важный момент о нарушение договора, прописано ли у вас, что собственник помещения должен сохранять все в тайне или нет, если нет, то пустые слова...

4)Если есть свидетели, что вы передали 50 тысяч:, а по договору 10 тысяч, то вы можете взыскать оставшуюся сумму через суд на основании ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ст. 606, 620 ГК РФ.

То есть тут нужно куда больше подробностей по делу, чем вы указываете.

Шансы есть, но какое количество, зависит от договора...

04.01.2023, 14:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вот часть договора, который мы заключали с арендодателем.

4. АРЕНДНАЯ ПЛАТА

4.1. Арендная плата состоит из Основной части арендной платы и Переменной части и начинает начисляться по данному договору с даты начала коммерческой деятельности.

В период с 15.12.2022 г. до начала коммерческой деятельности Арендатор освобождается от оплаты основной части арендной платы, но не более чем на месяц. В данный период времени Арендатор подготавливает Объект аренды для деятельности, указанной в п. 2.2. настоящего договора.

4.2. Арендатор уплачивает Арендодателю Основную часть арендной платы в размере 10000 (Десять тысяч) рублей 00 копеек за пользование Помещением за календарный месяц, за минусом подоходного налога 1300 руб. (Так как Арендодатель –физическое лицо).

4.3. Дополнительная часть арендной платы включает в себя суммы, компенсирующие затраты коммунальных платежей, а именно: платежи за электроэнергию, водоснабжение и водоотведение, использованные Арендатором, которые определяются на основании показаний приборов учета и действующих тарифов организаций-поставщиков. Данные коммунальные платежи Арендатор осуществляет в размере потребления по электроснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению/канализации и исчисляются с даты передачи Арендатору Помещения во временное владение и пользование по Акту приёма-передачи до даты возврата Помещения по Акту возврата.

В дополнительную часть арендной платы также включаются расходы Арендодателя за охранную сигнализацию.

4.4. При выставлении Арендодателем Арендатору дополнительной части арендной платы и иных платежей, Арендодатель обязан прилагать копии первичных документов от поставщиков данных услуг.

4.5.В течение срока действия настоящего Договора, Основная часть Арендной платы может быть увеличена по требованию Арендодателя в одностороннем порядке не чаще 1 раза за период аренды с предупреждением Арендатора, не менее чем за 60 (Шестьдесят) дней. Процент увеличения арендной платы не должен при этом превышать фактический уровень среднегодовой инфляции.

4.6. В случае несогласия с увеличением арендной платы Арендатор обязан в течение 20 (двадцати) рабочих дней после получения уведомления об увеличении арендной платы письменно уведомить Арендодателя о своем несогласии с увеличением. В течение 30 (тридцати) дней после получения от Арендатора уведомления о несогласии с увеличением арендной платы Арендодатель вправе в одностороннем порядке отказаться от настоящего Договора, расторгнув его без обращения в суд. При этом датой расторжения Договора считается 30-ый день после получения Арендодателем уведомления Арендатора об отказе.

5. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

5.1. Основная часть арендной платы начисляется с начала коммерческой деятельности, что подтверждается Актом начала коммерческой деятельности (Приложение №2), но не позднее 30 календарных дней после подписания Акта приема-передачи помещения и проведенных работ Арендатором, согласованному с Арендодателем.

Арендатор обязан выплачивать Арендодателю ежемесячно арендную плату за 1 (один) месяц в размере ежемесячной Основной части арендной платы, оговоренной в п.4.2 настоящего Договора на счет Арендодателя, указанный в настоящем Договоре, или наличными из кассы Арендатора если Арендодатель не сообщит иной счет для внесения арендной платы.

Арендатор оплачивает Арендодателю Основную часть арендной платы до 5-го числа отчетного месяца на счет Арендодателя.

5.2. Дополнительно к арендной плате Арендатор, оплачивает Арендодателю платежи использование электроэнергии, холодной воды, водоотведения/канализации. Данные коммунальные платежи Арендатор осуществляет в размере потребления по электроснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению/канализации по показаниям счетчиков на начало отчетного месяца и установленных тарифов. И исчисляются с даты передачи Арендатору Помещения во временное владение и пользование по Акту приёма-передачи до даты возврата Помещения по Акту возврата.

Арендатор оплачивает Арендодателю Дополнительную часть арендной платы 20-25 числа отчетного месяца наличными из кассы Арендатора по расходному ордеру или на счет Арендодателя

5.3. Обязательство по оплате считается исполненным в день поступления денежных средств Арендодателю.

В случае просрочки исполнения обязательства по уплате аренды (Основной и Дополнительной частей) Арендатор выплачивает Арендодателю неустойку в размере 0,1 % (Одной десятой процента) от размера причитающегося платежа за каждый день просрочки с момента ее возникновения и на день погашения такого обязательства. Не использование Арендатором Помещения не является основанием для невыплаты арендной платы, включая все ее части.

5.4. Односторонний зачет требований Арендатором запрещен, кроме случаев, согласованных Сторонами дополнительно в письменной форме.

6. ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЙ ПЛАТЕЖ

6.1. Обеспечительный платеж составляет денежную сумму в размере 10000 (Десять тысяч) рублей 00 копеек. (в том числе подоходный налог 1300 руб)

6.2. Обеспечительный платеж вносится Арендатором в срок не позднее 20 (двадцати) банковских дней с даты подписания настоящего договора и с этого момента начинает обеспечивать исполнение обязательств Арендатора по настоящему Договору аренды.

6.3. При надлежащем исполнении Арендатором своих обязательств по настоящему договору, обеспечительный платеж засчитывается в оплату основной части арендной платы за пользование Помещениями за первый месяц аренды.

6.4. На сумму обеспечительного платежа не подлежат начислению проценты за время нахождения его у Арендодателя.

8. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

8.1. Изменение условий настоящего Договора допускается только по взаимному соглашению сторон, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Договором и действующим законодательством.

8.2. В случае досрочного расторжения настоящего Договора, Арендатор обязан демонтировать оборудование и передать Помещение Арендодателю по акту приема передачи в надлежащем состоянии не позднее 30 (тридцати) дней с даты получения уведомления о расторжении или с даты заключения соглашения о расторжении, если соглашением о расторжении не предусмотрено иное. Если соглашением о расторжении предусмотрен более длительный срок, то подписание акта приема-передачи производится в соответствующий назначенный срок.

04.01.2023, 16:47

Здравствуйте Ксения 🤝

Анализ документов это платная услуга

Выбирайте любого юриста, согласно ст 779 ГК РФ

С УВАЖЕНИЕМ, Дарья Алексеевна.

04.01.2023, 16:49

Вам ответили, Вы выбрали лучший ответ - далее сами или выбирайте юриста и с ним работайте. Хотя ничего у Вас не получится, полагаю, я про возврат чего-либо... И в суд не рекомендую соваться... а то разочарования Вас ждут...

04.01.2023, 21:33