Как защитить своего родственника с шизофренией от неконтролируемых финансовых трат - опыт отца, получившего кредитную карту от МТС банка для своего сына
Если он не лишен дееспособности, то ему могли спокойно выдать кредит на его имя. Здесь вопрос сложный. Если цель - признать договор недействительным, то нужно обращаться в суд и доказывать, что он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. При этом каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость (ст.171 ГК РФ). В общем, довольно сложное это дело.
Мне кажется Вам платить за него не надо, пусть те кто ему дал карту сами и думают как с него взыскивать, ему же ничего за это не будет.
Добрый день. Сергей, можно попытаться оспорить кредитный договор по тому основанию, что сын в момент заключения договора не мог понимать значение своих действий, руководить ими. Однако для этого в рамках дела придется проводить психолого-психиатрическую экспертизу. Но даже если договор будет признан недействительным, потраченные деньги все равно придется возвращать. Подумайте над возможностью признания сына недееспособным.