Продление отпуска за счет больничного - правила оплаты праздничных дней
У меня такая ситуация, я была на больничном с 12,12,2022 по 19,12,2022. Но у меня начался отпуск с 16.12.2022 по 30.12.2022. Я вышла на работу 04.01.2023, так как наш за од начал работу этого числа. Мне сказали что я должна выйти на работу 12.01.2023, потому что у меня продлил я отпуск на 4 дня за счёт больничного, но так как с 1 по 8 считаются праздничные дня эти четыре дня продливается с 9 числа. Мне сказали что эти праздничные дни мне не оплатят, потому что это считается как продление отпуска. Скажите это закон мне их не опличивать или они должны не оплатить только 4 дня после праздничных.
Лучший ответ
Здравствуйте, Полина.
Если Вы вышли на работу и отработали, Вам оплатить обязаны.
В общую продолжительность оплачиваемого отпуска нерабочие праздничные дни не включаются (ст. 120 ТК РФ). То есть, если на время отпуска приходятся государственные праздники, отдых должен быть продлен на соответствующее количество нерабочих праздничных дней, и плюс 4 дня. Нерабочие праздничные дни отпуск продлевают, но их не оплачивают как отпускные дни.
Спасибо за грамотный ответ!