Пользователь 9111.ru
Киров, 04.01.2023, 23:30

Если человека признали невменяемым в соответствии со ст. 2.8 КоАП РФ суд может отправить на лечение такого человека?

Вопрос №20105706 из г. Гватемала
опубликован 04.01.2023, 23:30
Если человека признали невменяемым в соответствии со ст. 2.8 КоАП РФ суд может отправить на лечение такого человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Карина! Статья 2.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ подразумевает освобождение от административной ответственности в связи с временным или постоянным психическим помешательством виновного лица:

Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

Таким образом данная невменяемость может быть основанием для освобождения от административной ответственности. Применение же принудительных мер медицинского характера в отношении виновного лица зависит от степени общественной опасности, характера и тяжести психического расстройства и решается судом индивидуально по обстоятельствам дела.

05.01.2023, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

О! Уже сменила имя и страну с США на Гватемалу?

Можешь не менять аккаунт, потому что только ты задаёшь вопросы про друга - психа...

04.01.2023, 23:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

И что ж все вопросы то по психиатрии?

05.01.2023, 00:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так уже сто раз задавали этот вопрос!

05.01.2023, 01:37

Да уже сотый раз задаёшь вопрос. Может, может, может!

05.01.2023, 04:22

Если ему требуется лечение у психиатра (независимо от его желания, а в силу угрозы окружающим) - да, отправят.

05.01.2023, 14:22

Ну ещё 101 ый раз задайте этот вопрос...

05.01.2023, 14:24

Могут отправить, особенно если совершил деяние.

05.01.2023, 14:34

Сбросьте документы, помогу вам разобраться.

08.01.2023, 19:17