LSN Messenger
Нарткала, 05.01.2023, 04:03

Можно ли наказать бывшего мужа за ограбление квартиры, совершенное много лет назад?

Вопрос №20105893 из г. Нарткала
опубликован 05.01.2023, 04:03
Бывший муж со своими поддельниками ограбил чужую квартиру с тех пор прошло много лет. Он отскочил от уголовной ответственности. Могут ли его посадить спустя много лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.5 ст.15 УК РФ - Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

УК РФ Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Грабеж, совершенный:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

05.01.2023, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если сроки давности вышли, то не могут.

05.01.2023, 04:16

Здравствуйте, Регина!

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

05.01.2023, 05:26
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте Регина. Как я понимаю Ваш супруг совершил преступление, предусмотренное п"а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище группой лиц). Это преступление относится к категории тяжких. Срок давности по нему - 10 лет с момента совершения преступления.

05.01.2023, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

При квартирной краже приличные сроки давности, Так что Могут привлечь если сведения станут известны.

05.01.2023, 17:54

Сроки давности вышли, не могут.

05.01.2023, 23:06
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Доброго времени суток!

Грабёж-это у нас средняя тяжесть преступления. А срок давности средней тяжести преступления это у нас 6 лет (ст.78 УК РФ) , а соответственно, если прошло уже более 6 лет, то к уголовной ответственности лицо не привлекается.

С уважением Юлия Александровна.

06.01.2023, 04:08

Срок давности это сколько лет?

05.01.2023, 04:18

Зависит от тяжести преступления:

2 года-небольшая тяжесть

6 лет - средняя тяжесть

10-тяжкое

15-особо тяжкое

Ст.78 УК РФ.

06.01.2023, 04:10