Незаконное снятие фото счетчиков и изменение квитанции без акта - как защитить свои права?

Пришли провнрять счетчики собстенника квартиры не было, зашли в квартиру сняли фото, увидели что на счетчиках магниты, и в квитанции слелали перерасчет ща год, законно ли это если акт не был выписан.
Лучший ответ

Добрый день, Алена.

Давайте с вами по порядку разбираться.

1)При применении юридической ответственности в т.ч. наложении штрафных санкций, уполномоченный орган (не Вы) обязан обосновать и доказать состав совершённого Вами правонарушения.

2)В случае, если никакого акта действительно не оформлялось, то это не будет являться надлежащим доказательством, а доказательства, собранные с нарушением закона не могут быть применены в силу прямого указания ст. 50 Конституции РФ

3)Поэтому считаю, что оспорить доначисление размера платы вы сможете, у вас есть на это основание.

4)п. 62.Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.

На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.

5) Теперь касаемо хозяина квартиры, они имею право, в присутствии и с согласия жильцов квартиры, т.е. потребителей.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Алена! Если акт сразу не составили, но есть свидетели, то это значит, признаки административного правонарушения по ст.7.19 КоАП РФ могут быть зафиксированы и отражены впоследствии, что также влияет на гражданско-правовую ответственность за безучетное потребление с использованием соответствующих поправочных коэффициентов и нормативов. Так что тот факт, что акт сразу не был составлен, конечно незаконно, но это мало поможет, если факт безучетного потребления зафиксирован.

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам, газопроводам либо самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Законно - если воришка хочет оспаривать действия - можно в суд обратиться с иском и доказывать что всё незаконно было сделано проверяющими-не было никаикх магнитов и т.д. Ст. 56 ГПК РФ - пусть доказывют. Тот, кто впустил проверяющих, пусть утверждает, что не помнит ничего...

Здравствуйте, Алена!

Это совершенно незаконно.

Такие действия можно оспорить.

Суд будет на Вашей стороне.

Ст. 131 ГПК РФ.

Здравствуйте, Алена.

Был у меня в практике подобный случай со сходными обстоятельствами проверки, шансы признать задолженность отстутствующей и дальнейшем перерасчете в Вашем случае хорошие.

Именно по причине допущенных исполнителем нарушений, связанных с ходом проверки и отсутствии акта несанкционированного вмешательства, а также сведений об уведомлении грядущей проверки, размещенной в доступном для потребителя месте.

В порядке Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

85 (1). …Акты (о несанкционированном вмешательстве) подписываются представителем исполнителя, а в случаях, предусмотренных пунктом 80 (1) настоящих Правил, - гарантирующим поставщиком, проводившим проверку и потребителем (его представителем) и включают следующие сведения:

а) дата, место, время составление акта;

б) обстоятельства, в связи с которыми проводилась проверка, и выявленные нарушения;

в) состав лиц, участвовавших в проверке, составлении акта;

г) подписи исполнителя (его представителя), а в случаях, предусмотренных пунктом 80 (1) настоящих Правил, - гарантирующего поставщика, потребителя (его представителя);

д) отметка об отказе потребителя (его представителя) от подписания указанного акта, в том числе информация о причинах такого отказа (при наличии);

е) возражения (позиция) потребителя (его представителя) в связи с выявленным нарушением;

ж) иные обстоятельства, связанные с выявленным нарушением.

А, так как данного доказательства не представлено, то доначисление совершенно необоснованно, равным образом влекущее нарушение Ваших прав-потребителя коммунальной услуги.

Нужно направлять иск с соответствующими требованиями.

Всего хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Согласно действующему законодательству, о грядущей проверке различных приборов учета, а также их показаний необходимо предупредить потребителя не позднее чем за 14 дней до даты проведения проверки с указанием предполагаемых дат и времени.

Силовой метод проникновения в жилье «аварийщикам» запрещен.

Они обязательно должны были составить акт, если акта нет, то им трудно будет что-то доказать, тем более, что свидетелей нет.

Поэтому, у вас есть все шансы оспорить нарушение. (ст. 7.19 Ко АП РФ)

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"