Волгоград, 05.01.2023, 12:50

Незаконное снятие фото счетчиков и изменение квитанции без акта - как защитить свои права?

Вопрос №20106461 из г. Волгоград
опубликован 05.01.2023, 12:50
Пришли провнрять счетчики собстенника квартиры не было, зашли в квартиру сняли фото, увидели что на счетчиках магниты, и в квитанции слелали перерасчет ща год, законно ли это если акт не был выписан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алена.

Давайте с вами по порядку разбираться.

1)При применении юридической ответственности в т.ч. наложении штрафных санкций, уполномоченный орган (не Вы) обязан обосновать и доказать состав совершённого Вами правонарушения.

2)В случае, если никакого акта действительно не оформлялось, то это не будет являться надлежащим доказательством, а доказательства, собранные с нарушением закона не могут быть применены в силу прямого указания ст. 50 Конституции РФ

3)Поэтому считаю, что оспорить доначисление размера платы вы сможете, у вас есть на это основание.

4)п. 62.Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.

На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.

5) Теперь касаемо хозяина квартиры, они имею право, в присутствии и с согласия жильцов квартиры, т.е. потребителей.

05.01.2023, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Алена! Если акт сразу не составили, но есть свидетели, то это значит, признаки административного правонарушения по ст.7.19 КоАП РФ могут быть зафиксированы и отражены впоследствии, что также влияет на гражданско-правовую ответственность за безучетное потребление с использованием соответствующих поправочных коэффициентов и нормативов. Так что тот факт, что акт сразу не был составлен, конечно незаконно, но это мало поможет, если факт безучетного потребления зафиксирован.

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам, газопроводам либо самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

05.01.2023, 12:57

Законно - если воришка хочет оспаривать действия - можно в суд обратиться с иском и доказывать что всё незаконно было сделано проверяющими-не было никаикх магнитов и т.д. Ст. 56 ГПК РФ - пусть доказывют. Тот, кто впустил проверяющих, пусть утверждает, что не помнит ничего...

05.01.2023, 13:04

Здравствуйте, Алена!

Это совершенно незаконно.

Такие действия можно оспорить.

Суд будет на Вашей стороне.

Ст. 131 ГПК РФ.

05.01.2023, 13:49

Здравствуйте, Алена.

Был у меня в практике подобный случай со сходными обстоятельствами проверки, шансы признать задолженность отстутствующей и дальнейшем перерасчете в Вашем случае хорошие.

Именно по причине допущенных исполнителем нарушений, связанных с ходом проверки и отсутствии акта несанкционированного вмешательства, а также сведений об уведомлении грядущей проверки, размещенной в доступном для потребителя месте.

В порядке Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

85 (1). …Акты (о несанкционированном вмешательстве) подписываются представителем исполнителя, а в случаях, предусмотренных пунктом 80 (1) настоящих Правил, - гарантирующим поставщиком, проводившим проверку и потребителем (его представителем) и включают следующие сведения:

а) дата, место, время составление акта;

б) обстоятельства, в связи с которыми проводилась проверка, и выявленные нарушения;

в) состав лиц, участвовавших в проверке, составлении акта;

г) подписи исполнителя (его представителя), а в случаях, предусмотренных пунктом 80 (1) настоящих Правил, - гарантирующего поставщика, потребителя (его представителя);

д) отметка об отказе потребителя (его представителя) от подписания указанного акта, в том числе информация о причинах такого отказа (при наличии);

е) возражения (позиция) потребителя (его представителя) в связи с выявленным нарушением;

ж) иные обстоятельства, связанные с выявленным нарушением.

А, так как данного доказательства не представлено, то доначисление совершенно необоснованно, равным образом влекущее нарушение Ваших прав-потребителя коммунальной услуги.

Нужно направлять иск с соответствующими требованиями.

Всего хорошего!

05.01.2023, 19:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Согласно действующему законодательству, о грядущей проверке различных приборов учета, а также их показаний необходимо предупредить потребителя не позднее чем за 14 дней до даты проведения проверки с указанием предполагаемых дат и времени.

Силовой метод проникновения в жилье «аварийщикам» запрещен.

Они обязательно должны были составить акт, если акта нет, то им трудно будет что-то доказать, тем более, что свидетелей нет.

Поэтому, у вас есть все шансы оспорить нарушение. (ст. 7.19 Ко АП РФ)

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

05.01.2023, 22:05

Свидетелей нет, в квартире находились несовершееные дети и в гостях была моя мама, которая даже не вилела, что сверял проверяющий.

05.01.2023, 13:03

Вот и утверждать, что не было вообще проверяющих... Как они проникли в квартиру и что-то там снимали - ?

05.01.2023, 13:05

Если в квартиру проверяющего впустили доброольно, то никакого нарушения закона нет. Вот и вся история. Не нужно было дверь открывать.

05.01.2023, 13:07

Вы воровали? Отвечать не хотите? Боритесь тогда, чего спрашивать и неадекватно оценивтаь умные ответы?

05.01.2023, 13:11

Смотрите, тут фактор нарушения тоже на лицо, бабушка не проживает там, плюс к этому несовершеннолетние дети, плюс акта нет, оспорить в суде это можно!

05.01.2023, 13:11