Противоречие законодательства - Проблема работы беременной женщины, главного бухгалтера без компьютера
Вообще в соответствии с СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно- вычислительным машинам и организации работы": „Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3 ч за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими санитарными правилами”. Что касается ст. 254 ТК РФ, то там говорится "Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению...". К беременным женщинам п. 8 ч. 1 ст. 77 не применяется в связи с их беременностью. П. 8 ч. 1 ст. 77 применяется независимо от заявления работника и вообще этот пункт в практике связан с заболеваниями, беременность - это не заболевание. Так что ст. 254 ТК РФ содержит специальную норму и пункт 8 части 1 статьи 77 ТК РФ, который связан со ст. 73, а не 254 ТК РФ, в действие привести не может.