Друг потерял сознание и получил тяжкие повреждения после драки в магазине - обжаловать ли отказ в возбуждении уголовного дела?
Ситуация такая: друг был пьян, пошел в магазин купить алкоголь, в магазине произошла словесная перепалка с посетителем. Они вышли на улицу, тот посетитель тоже был пьян. Один из компании (которые были с пьяным посетителем) ударил друга в лицо, в следствие чего он упал и потерял сознание, проснулся в больницы. Исходя из заключения врача был сделан вывод, что повреждения тяжкие: перелом лобной кости головы и темени. Он написал заявление, но в возбуждении уголовного дела отказали, аргументируя тем, что нет состава преступления. Видео с камер есть, свидетельские показания со стороны друга есть.
Есть ли смысл обжаловать в прокуратуру и в суд отказ в возбуждении уголовного дела?
Если есть тяжкий вред здоровью, то смысл есть.
Данной части целесообразно обжаловать Постановление об отказе вуд.
Если жуликов установить с них можно хорошо взыскать, По крайней мере с того кто ударил.
Да, есть смысл писать заявление, Эльмин.
Получайте отказ и идите в суд отменять отказ в административном порядке или жалуйтесь в прокуратуру, как в надзорный орган.