Суд о разделе земельного участка - кто должен присутствовать и что делать при ошибке нотариуса?
Истец не обязан присутствовать в суде. Но его присутствие желательно, так как в ходе судебного процесса могут возникнуть у суда и других участников процесса вопросы, на которые может дать пояснения только истец, либо его представитель по доверенности.
Истец не обязан присутствовать в суде. Это его право.
Добрый день
1.В суд подать может любой - ст.3 ГПК РФ
2.Истец может не присутствовать, но должен просить суд о рассмотрении в его отсутствии, или должен направить представителя. Если не сделал не того, не другого, то суд вправе оставить заявление без рассмотрения.
Такой иск не подлежит рассмотрению...
Но в любом случае есть процессуальный порядок - если истец не намерен присутствовать в процессе.
Подготовка процессуальных документов в суд - платно.
Надо просто в иске указать: Прошу рассмотреть в отсутствие истца или оформить отдельным ходатайством.