Как согласовать установку ворот на территории двух домов - вопрос представительства жителей в протоколе.
Если сами жители выбрали одного человека, то в протоколе можно указать этого человека. Подтверждение выбранности - голосование, подсчет голосов.
Оформить на него полномочия (доверенность, или решение жителей домов, протокол собрания) и он будет заниматься установкой ворот.
По хорошему, надо составить схему установки ворот, с подписями о согласии жителей домов, что бы потом не было разногласий, споров... .
Здравствуйте Анастасия
Надо выдать этому человеку доверенность от правления каждого дома, по доверенности поверенный действует в интересах доверителя.