Диспетчеру вахтового метода хотят навязать дневные смены без согласия - правомерно ли это?
В ТК РФ имеется статья 103. Сменная работа.
Согласно данной статьи сменная работа это работа в две, три или четыре смены. Вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Если Вы подписали сменный график, то естественно Вы работаете только по графику, любые другие изменения только по соглашению сторон!
Нет, только с вашего письменного согласия.
С уважением.