Покупка квартиры в ипотеку - что делать, если дом признан аварийным в паспорте, но продавцы об этом умалчивают?

Покупаем квартиру в ипотеку. Зашла на сайт реформажкх там в паспорте дома пишут, что ук признала дом аварийным а администрация нет. Задаток отдали. Продавцы и риелтор об этом не сказали (может быть не знали, может быть умолчали) что делать в таком случае, скажите пожалуйста.
Лучший ответ

Задаток кто получил? Непосредственно собственник или агентство недвижимости (с доверенностью собственника или без)

Если дом признан аварийным (или был признан в процессе переговоров о покупке) то это является основанием для отказа в покупке квартиры и возврате задатка.

1. Вы можете взять выписку с ЕГРН, там должны быть данные о признании дома аварийным.

2. Вы можете сделать официальный запрос в администрацию (отдел, управление, департамент городского хозяйства) о признании дома аварийным и подлежащим сносу.

Если дом все-таки уже аварийный и в договоре о внесении задатка нет отдельно оговоренного условия об аварийности дома, то пишите претензию получателю задатка с требованием о возврате.

Вы вправе расторгнуть договор, Если Вас не устраивает.