Сокращение нормы часов работы до 36-часовой недели - законность включения этого условия в локальный документ без упоминания в трудовом и коллективном договорах
На основании 320 ТК РФ работодатель мне снизил годовую норму часов до нормы часов 36 часовой недели (годовой график выхода на работу составляется с нормой часов 36 часовой недели, все остальные часы считаются переработкой) доплата так же происходит до установленной нормы часов, при этом не прописали в Кол. договоре и в трудовом договоре, что у меня занижена годовая норма часов до 36 часовой недели, но имеется локальный документ для внутреннего пользования регламентирующий правила внутреннего трудового распорядка Общества, где и прописано что женщинам, работающим на Крайнем Севере и приравненным к ним местностям сокращается норма часов до 36 часовой недели. При этом не указывают, что норму часов урезают на основании 320 ТК РФ. Вопрос: правомерно включение в локальный документ пункта, которым сокращается норма часов, если это не прописано в условиях Кол. договора и трудового договора.
Лучший ответ
Коллективный и трудовые договоры не могут противоречить ТК РФ.
С уважением.