Сокращение нормы часов работы до 36-часовой недели - законность включения этого условия в локальный документ без упоминания в трудовом и коллективном договорах

На основании 320 ТК РФ работодатель мне снизил годовую норму часов до нормы часов 36 часовой недели (годовой график выхода на работу составляется с нормой часов 36 часовой недели, все остальные часы считаются переработкой) доплата так же происходит до установленной нормы часов, при этом не прописали в Кол. договоре и в трудовом договоре, что у меня занижена годовая норма часов до 36 часовой недели, но имеется локальный документ для внутреннего пользования регламентирующий правила внутреннего трудового распорядка Общества, где и прописано что женщинам, работающим на Крайнем Севере и приравненным к ним местностям сокращается норма часов до 36 часовой недели. При этом не указывают, что норму часов урезают на основании 320 ТК РФ. Вопрос: правомерно включение в локальный документ пункта, которым сокращается норма часов, если это не прописано в условиях Кол. договора и трудового договора.
Лучший ответ

Коллективный и трудовые договоры не могут противоречить ТК РФ.

С уважением.

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034