Нижний Новгород, 07.01.2023, 10:05

Как защитить гостя в государственной квартире без приватизации - права и ограничения.

Вопрос №20109848 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.01.2023, 10:05
Если семье была выдана государственная квартира, в ней прописано 4 человека (муж, жена, сын, дочь) и квартира не приватизированна. К жене и детям в гости приехал родной брат жены из другого города, помогает делать ремонт на кухне и в прихожей и соответственно проживает у них в квартире. Муж против данного гостя и против ремонта. Грозится вызвать полицию. Могут ли выгнать гостя из квартиры и какое время гость может проживать в ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Да,могу попросить покинуть помещение, так как проживание гостя возможно только с согласия всех нанимателей (увы).

07.01.2023, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Гостя муж может выгнать из квартиры, т.к. при общем пользовании всё должно быть согласовано.

07.01.2023, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Данное жилое помещение находится в муниципальной собственники и любые действия в этом жилье должны быть согласованы со всеми зарегистрированными жильцами. Приехавший брат жены не является нанимателем и соответственно никаких прав на нахождение в этом жилье у него нет.

07.01.2023, 10:21

В муниципальной квартире НЕТ долей не у жены, не у детей, не у супруга. Вы не можете не за что выплачивать - квартира муниципалитету принадлежит (государству, т.е. ) .У всех равные права и если он не хочет, то выселить невозможно, особенно если он проживает.

07.01.2023, 10:22

Здравствуйте 🤝

Конечно можно и нужно выгнать гостя, он не зарегистрирован в жилом помещении

С уважением.

07.01.2023, 10:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Относительно выписки и выкупа доли это отдельный порядок действий необходим специалист узкого профиля. Относительно предупреждений о вызове полиции, то в целом можете игнорировать и и аргументировать мужу там порядке, что он лишён права каких-либо высказываний.

В свою очередь, в случае агрессивного поведения заявляйте в органы, однако, чтобы результат был эффективный заявление нужно мотивировать. Будет нужна помощь в составлении документов обращайтесь.

07.01.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

И если муж постоянно выпивает, устраивает скандалы, можно ли по закону как-то сделать так, чтобы либо жена выплатила мужу 1/4 часть квартиры и он покинул бы территорию или бы муж выплатил жене и детям их части 3/4 и они выписались бы из квартиры. Если муж против такого условия, закон тут бессилен?

07.01.2023, 10:22

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества и предложить такие условия.

07.01.2023, 10:27