Жуковский, 07.01.2023, 17:35

Двойная выплата зарплаты - нужно ли вернуть переплату и есть ли необоснованное обогащение?

Вопрос №20110597 из г. Жуковский
опубликован 07.01.2023, 17:35
Зарплата перечислена дважды. Сначала-в результате судебного решения по исполнительному листу. А затем через два месяца повторно уже сам работодатель перевел эту же сумму в счёт задолженности за прошлые месяцы. Придется ли возвращать переплату? Есть ли тут необоснованное обогащение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Арифметической ошибки, как понимаю, нет.

Мое мнение - не надо и возвращать.

Ошибочно перечислена зарплата: обязан ли работник ее возвращать?

В соответствии с ТК РФ излишне выплаченную зарплату можно взыскать с работника только, если (ст. 137 ТК РФ):

работодателем была допущена счетная ошибка;

орган по рассмотрению трудовых споров признал вину работника в невыполнении им норм труда или в простое (ст. 155, 157 ТК РФ);

поводом для перечисления суммы послужили неправомерные действия работника, что подтверждено судом.

То есть если работник ничего не нарушал и честно выполнял свою трудовую функцию, то единственным обстоятельством, при котором можно пытаться требовать от него возврата денег, является счетная ошибка. Под ней понимается ошибка, совершенная при проведении арифметических подсчетов, иначе говоря при неверном выполнении математических действий (Письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1).

Если ошибка счетная, то об этом в первую очередь нужно уведомить работника. В уведомлении работодатель указывает сумму, которую сотрудник должен вернуть, и срок возврата. Если к сроку работник деньги не вернет, то работодатель будет вправе издать приказ об удержании излишне выплаченных средств из зарплаты сотрудника. С приказом нужно ознакомить работника под роспись.

У работодателя будет месяц для взыскания денег после истечения срока, установленного для возврата излишне выплаченной суммы.

Что не является счетной ошибкой

Счетной ошибкой не признаются:

технические ошибки, к примеру, допущенные из-за сбоя в бухгалтерской программе;

повторное начисление заработной платы работнику (Определение ВС РФ от 20.01.2012 N 59-В 11-17);

неправильное указание реквизитов в платежке;

неверное применение законодательства, приведшее к переплате;

неточный расчет зарплаты в связи с использованием неверных исходных данных (не тех тарифов, коэффициентов и т.д.).

07.01.2023, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Да, тут имеется состав неосновательного обогащения. См.ст.1102 ГК РФ.

07.01.2023, 17:36

Да, если суммы начислены дважды, то надо вернуть

Если истребуют по суду, то по ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ.

07.01.2023, 17:38

Если средства были переведены в счёт задолженности, то это неосновательное обогащение.

07.01.2023, 17:44

Добрый день, Михаил! Вы должны будете вернуть сумму переплаты только в случае установления недобросовестности с Вашей стороны либо счетной ошибки, поскольку только в этих случаях зарплата считается неосновательным обогащением. Если переплата возникла по вине работодателя (бухгалтерии, то возвращать ее не надо.

07.01.2023, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Будет неосновательное обогащение и придется вернуть деньги при условии подачи заявления работодателем. Вы же могли и не заметить за какой период перевели Вам деньги.

07.01.2023, 18:11

Будет неосновательное обогащение и придется вернуть деньги при условии подачи заявления работодателем. Вы же могли и не заметить за какой период перевели Вам деньги.

07.01.2023, 18:14

Да,спасибо.

По поводу второй выплаты я более-менее уверен, что возвращать не нужно.

А вот нужно ли будет вернуть то,что перечислено по исполнительному листу?

07.01.2023, 18:15

П.3 ст.1109 ГК РФ вам будет полезно изучить.

По решению суда обязаны были произвести выплату в силу ст.13 гпк рф.

07.01.2023, 18:21