Одесса, 07.01.2023, 18:47

Как вернуть сына из армии - мои переживания и опасения

Вопрос №20110733 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.01.2023, 18:47
С конца августа моего сына забрали в армию. Все время сидел в запасе, как он мне сказал, проходил обучение и особо ничего не делал. В октябре он сказал что скорее всего его переведут на фрон (сыну 24 года). После того как я это узнала, мое сердце разрывается на части, учитывая что парней его возраста, с которыми он познакомился и был в одном подразделении уже нет в живых, знаю лично много оплакивающих своих мужей и сыновей матерей и вдов, поэтому сама такую учесть не хочу своему ребенку. Наш хороший знакомый предложил вариант вернуть его, под предлогом здоровья, естественно за деньги. Ранее он помог нескольким моим родственникам вернуть своих близких с фрона? Двумя месяцеми ранее он вытащих мужа и сына моих знакомых, они сейчас не пригодны к мобилизации и пригодны не будут, с ними все хорошо и никто за ними не пришел спустя такой долгий срок. Но я переживаю что все возможно... Очен ьпереживаю что могут посдить...
Лучший ответ
Рекомендуется

Много непонятного в вопросе. Вы пишете "с конца августа забрали в армию". Призыв по частичной мобилизации начался 21 сентября. Призыва в августе тоже нет. Теперь по поводу "хорошего знакомого", который поможет с увольнением за деньги. Возможны разные варианты.

1. Обычный развод на деньги.

2. Дача взятки должностному лицу за совершение незаконных действий в интересах взяткодателя. Если не пройдет, то уголовная ответственность грозит не только сыну за уклонение от военной службы, но и Вам за дачу взятки.

Совета, как лучше дать взятку и при этом не попасться, здесь Вам не дадут, также, как и рекомендаций как лучше откосить от службы. Здесь дают юридические консультации, а не советуют, как совершить преступление и при этом не попасться.

07.01.2023, 20:00

Жизнь или отсидеть... Делайте выбор.

07.01.2023, 18:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Elena, вам придется принимать самим решение, взвесив все возможные риски.

07.01.2023, 19:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы сейчас публично сообщаете о том, что собираетесь совершить преступление. Правоохранители прекрасно умеют пользоваться Интернетом. Так что рекомендую закрыть тему и не предпринимать никак действий в этом направлении, пока это не закончилось для всех вас печально.

07.01.2023, 23:08

Уверяют что тюрьма не грозит, но я решила уточнить этот момент, на примере есть люди, которым помогли, которые вернулись к нормальной жизни и не переживают за это, я так полагаю об этом не узнают если сам не будешь глагольствовать?

07.01.2023, 19:10

Elena, если примите такое решение, то конечно об этом нужно молчать.

07.01.2023, 19:14

Нужно сначала все узнать на каких основаниях сын будет не пригоден и все взвесить. Могу сказать, что Следственный Комитет работает не быстро, но если начнут расследование по не пригодным к мобилизации, то все может закончиться тюрьмой. В Волгограде сейчас СК работает по инвалидности, полученной за деньги-"дело Врачей". Расследуются события с 2017 года и уже есть первые приговоры. Удачи.

07.01.2023, 19:20

Возвращают домой на основаниях получения контузии и психического состояния

солдата, действия которого могут быть не предсказуемы в будущем, что ставит под вопрос его адекватность.

07.01.2023, 19:25

Elena, в любом случае все будет зависеть от заключения ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

07.01.2023, 19:29

Вас просто дурят, верить в это не стоит никаким образом.

07.01.2023, 21:45

Да если бы,человек с круга семьи, уже помог многим нашим знакомым, я почему и задумалась то.

07.01.2023, 22:19

Ваш сын станет недееспособным и его поставят на учет в Психдиспансер, как я понимаю.

07.01.2023, 22:24

Так вы спрашиваете про Украину или Россию? Оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

08.01.2023, 00:24