Мобилизация и продление контракта - что ждет солдата в зоне СВО после окончания срока службы?

Муж находится по контракту в зоне СВО, 22 января 2023 года заканчивается контракт. Ему сообщили, что, так как мобилизация - его контракт автоматически продлён в одностороннем порядке до окончания СВО - правда ли это? Неужели даже в отпуск не должны пустить домой?
Лучший ответ

Здравствуйте! По автоматическому продлению контракта ситуация следующая: на словах говорят именно так, как Вы пишете. Что касается Указа Президента РФ от 21.09.2022, то в п.4 сказано о продлении контракта до окончания периода частичной мобилизации. В данном документе никакой даты окончания нет, как и нет и указа о демобилизации. Таким образом, по-видимому, будет до конца СВО (кроме того, в указе есть основания для увольнения со службы, и такого основания, как окончание контракта, там нет). Что касается отпуска, то это Вашему супругу нужно решать с командованием части.

Спасибо за ответ!

Да, правда.

См.

www.yaplakal.com

"При таких обстоятельствах, поскольку указанным нормативно-правовым актом в период частичной мобилизации установлен исчерпывающий перечень оснований увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, с военной службы, ни к одному из которых административный истец не относится, суд приходит к выводу, что оснований для признания незаконными действий командира войсковой части №, связанных с отказом в представлении к увольнению с военной службы по истечении срока контракта и увольнению по данному основанию не имеется, и считает права административного истца не нарушенными, а заявленные требования не подлежащими удовлетворению.

Что касается доводов административного истца о завершении частичной мобилизации, то суд находит их необоснованными, поскольку на основании Указа Президента РФ от 23 мая 1996 года №, официальным опубликованием актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти считается первая публикация их полных текстов в «Российской газете» или первое размещение (опубликование) на «Официальном интернет-портале правовой информации», а не полученная информация из средств массовой информации (телевидение)."

Отпуск за 2022 г.обязаны предоставить до истечения 2023 г., пусть супруг подает рапорт.